Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На помощь Крымску отправились 6 добровольцев Службы Милосердия

На помощь Крымску отправились 6 добровольцев Службы Милосердия

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Неделю назад на Кубани произошла трагедия, в один момент объединившая всю страну. Пожалуй, нет ни одного равнодушного к этой беде. Со всей страны в Крымск и Геленджик стекаются добровольцы, призванные помочь пострадавшим от наводнения. На текущей неделе туда отправилась и первая группа волонтеров из Екатеринбургской епархии. Вчера в Храме-на-Крови митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил молебен на начало благого дела, а также благословил добровольцев.

Тысячи людей уже откликнулись на трагедию в Крымске, организовав сбор и отправку гуманитарной помощи. Однако город на Кубани особо нуждается в первую очередь в добровольцах, людях, способных оказать психологическую поддержку пострадавшим, а также помочь в разборке разрушенных в результате наводнения зданий и завалов. С самого первого дня на призывы Кубани о помощи откликнулась и Православная Церковь. Так, Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению постоянно информирует епархии и приходы о том, чем можно помочь жителям Крымска, в регион отовсюду направляются необходимые грузы и людская помощь. В Екатеринбургской епархии первой на такой призыв откликнулась Православная Служба Милосердия.

«Мы вчера обратились к нашим добровольцам, образовалась команда из шести человек, в которую входят все наши проверенные сотрудники, уже несколько лет трудящиеся в Службе Милосердия. Поэтому будем держать с ними связь, посмотрим, что нам дальше делать», - рассказал руководитель Православной Службы Милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

Перед отправкой волонтеры прошли небольшой курс обучения, а руководитель их группы Олег Савин вкратце рассказал о том, что их ждет на Кубани: «Значит, уборка завалов, оказание психологической помощи, мужиков скорее всего ждет большая и нудная физическая работа».

Однако волонтеров это не пугает. Иван и Екатерина поженились полтора месяца назад. Шутят, что эта поездка будет их свадебным путешествием. Хотя на самом деле относятся к ней гораздо серьезнее.

Поездка проходит по благословению и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Владыка, собрав группу волонтеров в Храме-на-крови, совершил молебен о путешествующих и на начало благого дела.

«Езжайте с Богом. Понятно, что это не прогулка с Божией помощью, на свои силы сильно не уповайте, с Божией помощью трудитесь, работайте, приносите утешение людям и помните, что мы вас ждем и вашей информации. Если потребуется, окажем поддержку», - напутствовал добровольцев архипастырь.

Фоторепортаж

 

13 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс