Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла после Всенощного бдения в храме Царевича Алексия в Кашино

Слово митрополита Кирилла после Всенощного бдения в храме Царевича Алексия в Кашино

Екатеринбург, 9 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 июля, в канун дня памяти святого князя Петра и княгини Февронии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Всенощное бдение в храме во имя Святого Царевича Алексия в поселке Кашино.

После богослужения Владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Хотелось бы порадоваться вместе с вами, что Господь судил нам открыть накануне в Екатеринбурге замечательный памятник Петру и Февронии. Вы, может быть, уже видели, а кто не видел, тот, думаю, найдет возможность увидеть. Этот памятник напротив Храма – на - Крови – очень душевный, милый, радостный, светлый, как и все, что связано с самыми чистыми чувствами, которые олицетворяют собой два великих человека - Петр и Феврония Муромские.

В сегодняшний день мы слышали Евангелие об апостолах Луке и Клеопе, которые путешествовали в Эммаус. И каждый, кто путешествовал и служил молебен о путешествующих, всегда вспоминают их, ведь апостолы увидели и почувствовали Бога, поняли, что с ними сам Христос находится. Они не пошли дальше, они побежали обратно в Иерусалим радоваться радостью и возвестить своим близким.

Мы в своей жизни постоянно путешествуем. Хотелось бы пожелать нам с вами в этой жизни, чтобы мы всегда могли правильно вернуться. Если мы вдруг поняли, что идем куда-то и дело наше не совсем правильное, чтобы мы смогли вовремя остановиться и осмыслить свою жизнь.

Мы часто в спешке совершаем необдуманные поступки. Надо идти дальше, но при всем том надо уметь вернуть себя обратно к тому, что является базой нашего существования, нашей веры, - соотносить наши дела и поступки со Священным Писанием. Чем больше человек суетится, тем больше он отходит от Бога, потому что Бог не приемлет суеты.

Храм представляет собой некую пристань. Жизнь наша очень часто соотносится с житейским морем, а Царство Небесное, как и храм, это пристань в жизни. Человек бегает, суетясь, и вдруг останавливается и начинает осознавать себя в этой жизни совсем по-другому.

Очень важно, чтобы мы не бежали сломя голову туда, куда нам, может быть, совершенно не нужно бежать. А всегда соотносили свои действия с благословением. Чтобы наша воля всегда совпадала с волей Божьей. И всегда чтобы чувствовали глас Божий, который был нам указан через священника или другие обстоятельства. И никогда не выходили бы на дорогу, не помолясь. Чтобы путь наш всегда был с крестным знаменем. Чтобы мы всегда, выходя из дома на любое послушание, брали благословение Божие. С Богом выходили и с Богом возвращались. И опять же не суетились в этой жизни, а помнили о том, что есть основа жизни, связанная с Евангелием, этой вечной мудростью и святостью.

Поздравляю всех с праздником! Призываю на всех благословение Божье, Петра и Февронии Муромских и Страстотерпца Царевича Алексия. Храни Господь вас всех!

 

12 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс