Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Асбесте впервые проведен День славянской культуры и письменности

В Асбесте впервые проведен День славянской культуры и письменности

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздничные майские торжества, посвященные просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию прошли по всей территории Екатеринбургской Митрополии. Для Асбеста День славянской культуры и письменности впервые приобрел небывалый масштаб празднования.

27 мая силами Духовно-просветительского центра преподобного Серафима Саровского, храма иконы Божией Матери «Умиление», совместно с Управлением образования, Отделом культуры Асбестовского городского округа, с участием коллективов детской самодеятельности городского центра «ЛАД» и Детского Центра творчества был проведен заключительный концерт на городской площади. Концертную программу предварили детские крестные ходы воспитанников церковно-приходских школ храма во имя иконы Божией Матери «Умиление» и храма во имя равноапостольного князя Владимира.

Концертная программа была многообразная и многожанровая: песни о России и танцы, песни под гармонь, дети и взрослые показывали свое творческое мастерство. Самые маленькие зрители смогли проявить себя в старинных забавах и играх, где победителей и побежденных не было - побеждала солидарность, смирение и терпение в достижение результата.

С приветственным словом к горожанам выступил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии, благочинный Белоярско-Асбестовского благочиния протоиерей Георгий Духанин.

В рамках декады Дня славянской культуры и письменности в образовательных учреждениях городского округа проводился конкурс «Язык наш – древо жизни на Земле», целью которого являлось: приобщение детей и юношества к ценностям русской православной культуры на основе изучения историко-художественного наследия России; активизация творческой, литературно-художественной и исследовательской деятельности; стимулирование научного поиска и инициативы в изучении культурного наследия; укрепление традиций русской семьи; развитие навыков работы с книгой.

Старт дан, организаторы выражают надежду, что данный праздник будет традиционным в Асбестовском городском округе.

 

11 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс