Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В день Святого Духа митрополит Кирилл призвал серьезно относится к даруемой благодати

В день Святого Духа митрополит Кирилл призвал серьезно относится к даруемой благодати

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 июня на следующий день после праздника Святой Троицы Церковь праздновала день Святого Духа. В Екатеринбургском храме Святой Троицы на Шарташе в этот день состоялась архиерейская литургия.

День Святого Духа празднуется в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов. Это событие описано в книге деяний апостольских: «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать». Говорение на разных языках было необходимо для того, чтобы проповедовать людям христианство на родном, понятном для них языке. В этот же день по слову апостолов, по благодати Святого Духа во Христа уверовало и крестилось сразу около трех тысяч человек. В память об этом за Литургией поется крещальное песнопение «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся».

Все христиане, принявшие крещение, как апостолы, приняли благодать Святого Духа. Однако, чтобы она могла проявиться в человеке, быть просто крещеным мало – необходима жизнь по евангельским заповедям. Об этом напомнил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в своей проповеди: «Не будем так поверхностно и легко относиться к той благодати, которую Господь дает нам и поэтому будем всегда помнить о том, что наша жизнь должна всегда освящаться Святым Духом и что мы ходим перед очами Божиими».

 

06 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс