Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мир детдомовской души сиял на конкурсе «Радуга талантов»

Мир детдомовской души сиял на конкурсе «Радуга талантов»

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском дендропарке состоялось игровое награждение детей-победителей конкурса рисунка «Радуга талантов». Особенность конкурса этого года в том, что в нем участвовали дети с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и наравне со здоровыми завоевывали и первые, и вторые места.

Конкурс «Радуга талантов» состоялся второй раз. В прошлом году он проводился среди 65 детских домов Свердловской области, в нынешнем – среди детских домов и коррекционных школ Екатеринбурга. Участники конкурса «Радуга талантов-2012» – 150 детей, среди которых есть глухие, слабовидящие и те, у которых нарушено развитие позвоночника, мышечной системы.

По словам организаторов - благотворительного фонда имени святого Димитрия Солунского и Министерства образования Свердловской области, цель конкурса - помочь детям проявить таланты и затем помочь художественно одаренным детям развить свой талант в бесплатной художественной студии в течение следующего учебного года. «Такие дети особенно нуждаются во внимательном к ним отношении и творческом развитии своих способностей», - сказала Светлана Блаженкова, заместитель начальника отдела ресурсного обеспечения Министерства образования Свердловской области.

Ребята участвовали в конкурсе, разбившись на группы по возрасту: 7-10 лет, 11-14 лет, и 15-17 лет и рисовали работы на темы: Натюрморт, Пейзаж, Портрет, Любимая сказка, Богатыри-защитники, Любимый взрослый и другие. По результатам голосования было присуждено три первых места в каждой возрастной группе, по два вторых и третьих, а также восемь номинаций.

Дети получили дипломы и увидели свои работы на выставочных передвижных стендах, которые были расставлены вокруг фонтана. Все вместе нарисовали мелками общий «Ковер радости» и побывали на экскурсии в селекционных закрытых садах дендрария, где увидели, как растут бананы, ананасы и апельсины. А в завершении – полили растения из шланга.

Авторитетное жюри с интересом обсуждало работы, спорило и судило в следующем составе: Надежда Бардеева, заместитель по научной работе художественного училища им. Шадра, искусствовед и директор галереи «Шлем» Виктор Малинов, скульптор Николай Предеин, педагог художественной школы № 1 Ирина Ашихмина, заместитель директора лицея им. Дягилева Сергей Кухаренко, художник кино Сергей Татауров и руководитель детской художественной студии «Кисточка» Марина Козлачкова.

«Конкурс «Радуга талантов» стал традиционным. В прошлом году все 700 участников, побывали на благотворительных спектаклях в ТЮЗе, в этом - все побывают на познавательной экскурсии в дендрарии и смогут поехать в однодневное путешествие. Кроме того, коллективный билет на спектакль «Волшебный сундучок» для 10 человек был вручен детскому дому № 3 за самое активное участие.

«На наши просьбы помочь детям утвердиться в жизни и раскрыть свой талант, Божий дар, откликаются чуткие педагоги, готовые бесплатно заниматься с одинокими, оставленными родителями, детьми. Мы рады любой помощи и верим, что проект будет только расширяться и расти», - подвела итоги конкурса Марина Ситникова, заместитель председателя Фонда имени святого Димитрия Солунского по связям с общественностью.

 

06 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс