Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С широким размахом отметили день Святой Троицы полевчане

С широким размахом отметили день Святой Троицы полевчане

Екатеринбург, 6 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 июня в Полевском прошел уже традиционный фестиваль «Гуляние на Троицу» - совместный проект храма во имя Святой Троицы и Управления культурой Полевского. После крестного хода и молебна в Парке культуры и отдыха началась праздничная программа.

Уже четвертый год на пятидесятый день после Пасхи полевчане широко и радостно отмечают этот издревле почитаемый на Руси день - Святой Троицы.

Цель совместной работы Управления культурой и храма - сохранение и развитие самобытности народной культуры и православных традиций. Праздник начался с молитвы и крестного хода по улицам города от Свято-Троицкой церкви к Парку, где мероприятия продолжили молодецкие игры и забавы. На одной из полян развернулась трапезная. Главный же сюрприз ждал полевчан на сцене: лучшие фольклорные коллективы города Полевского и окрестных сел делились радостью и богатством русского народа. Для горожан выступили: «Русская песня», «Первоцвет», «Перезвоны», «Кудерышки». Веселили зрителей малыши-детсадовцы в народных костюмах.

Марина Изотова, руководитель Дома Культуры села Косой Брод в этом году привезла на фестиваль дебютантов – ансамбль «Теремок», девчонки приготовили тематическое выступление и песню «Самовар».

О том, что гулянье на Троицу это один из любимых праздников полевчан, говорит и тот факт, что храм в Полевском носит имя святой Троицы. Организаторы сегодняшнего праздника ставят целью воссоздать атмосферу традиционных русских праздничных гуляний и в 21 веке. Гулянье на Троицу в Полевском год от года приобретает все больший размах и собирает все больше народа. Отдыхать в городской парк Полевчане приходят семьями.

Праздник Троицы удался на славу, подобные массовые гулянье пройдут в Полевском уже в следующем месяце, когда полевчане будут отмечать день города.

По материалам http://www.tv5polevskoi.ru

 

06 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс