Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В новом формате прошло собрание добровольцев Фонда «Милосердие»

В новом формате прошло собрание добровольцев Фонда «Милосердие»

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В субботний майский день, когда большинство екатеринбуржцев после трудовой недели поспешили на природу, добровольцы Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии собрались в храме для совместной молитвы и дружеского общения.

Традиционный молебен об умножении любви духовный наставник Фонда отец Евгений Попиченко завершил напоминанием о том, что главное дело жизни каждого христианина – стяжание благодати Божией. Батюшка пожелал всем собравшимся постоянного духовного роста, который является основой для всех мирских дел, в том числе и для служения милосердия.

В этот раз встреча проходила в новом формате. Вместо руководителей проектов, которые уже хорошо знакомы большинству добровольцев, выступали координаторы направлений. Именно они чаще всего находятся в тесном контакте с помощниками и их подопечными, организуя работу по оказанию помощи таким образом, чтобы она была максимально эффективна. Свои рассказы об основных проектах фонда координаторы иллюстрировали красочными слайдами мультимедийной презентации. Также они озвучили срочные задачи, в решении которых особенно необходима оперативная помощь добровольцев.

Например, сразу после собрания часть его участников отправилась в городской туберкулезный диспансер, чтобы помочь в мытье окон легочно-хирургического отделения. А некоторые из присутствующих подтвердили свое участие в субботнике на территории областного онкологического центра. Здесь ведутся работы по восстановлению сгоревшего храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Отец Роман Важенин специально пришел в гости к добровольцам фонда «Милосердие», чтобы рассказать о храме и пригласить всех желающих потрудиться на восстановлении Дома Божия.

Так каждый из добровольцев среди различных направлений деятельности фонда может выбрать себе служение «по душе». Беседуя на эту тему с участниками встречи, отец Евгений упомянул притчу о талантах. «Господь каждому из нас дал талант, который нужно найти и раскрыть в себе. А чтобы понять, что Он хочет от нас, нужно научиться смирению и слушать призыв Божий», – отметил он.

Примером такого послушания и внутреннего духовного делания могут послужить монахи Оптиной Пустыни, с которыми добровольцы познакомились во время недавней паломнической поездки. В завершении встречи участники поездки показали фотоотчет и поделились с остальными впечатлениями от этого увлекательного путешествия.

Новое собрание добровольцев состоится в субботу, 16 июня, в 12:00 в храме Святого Целителя Пантелеимона. По всем вопросам обращаться к руководителю Службы добровольцев Алине Квита по тел. 8-906-806-09-90.

 

29 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс