Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломничество к святыням Первоуральского района совершили сотрудники службы «Милосердие»

Паломничество к святыням Первоуральского района совершили сотрудники службы «Милосердие»

Екатеринбург, 23 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Эта весна ознаменовалась для сотрудников и добровольцев службы «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии новыми паломническими поездками. Только что завершилось длительное паломничество в Оптину пустынь, как уже на следующий день они снова отправились в путь. На этот раз духовник, сестры милосердия и добровольцы, несущее свое служение в Обители милосердия, Патронажной службе и травматологической больнице №36, посетили село Коуровская Слобода Первоуральского района. В таком составе они путешествуют уже во второй раз, первая поездка состоялась в феврале в город Невьянск.

«Для нас это не просто экскурсионно-паломнические поездки, во время которых мы можем совместно помолиться и узнать что-то новое из истории уральского края», – рассказала старшая сестра Патронажной службы Анна Анатольевна Бородина. – Для людей, которые делают одно общее дело в рамках различных проектов социального служения, это хорошая возможность познакомиться, пообщаться и обменяться опытом. В каждой поездке нас сопровождает духовный наставник сестричества иерей Василий Байшев, с которым каждая сестра может побеседовать лично и получить благословение на дальнейшие труды».

Выбор маршрута для этой поездки был не случаен. На скалистом берегу реки Чусовой возвышается белокаменный старинный храм во имя святого Георгия Победоносца. Настоятель прихода отец Владимир рассказал, что Свято-Георгиевский храм был построен в живописном месте на берегу реки Чусовой еще в начале XIX века и с тех пор никогда не закрывался. Даже в самые тяжелые времена гонений на Церковь, сюда приходили за молитвенной поддержкой православные христиане со всей округи.

Сестры милосердия приняли участие в молебне, приложились к частице мощей святого Георгия Победоносца и поздравили батюшку и прихожан храма с престольным праздником, который они отмечали в начале мая. В подарок паломники преподнесли икону святого великомученика и целителя Пантелеимона и икону Оптинских старцев, привезенную из предыдущей поездки.

Но это было не единственное поздравление в этот день. С днем рождения участники паломничества поздравили духовника сестричества отца Василия. В подарок батюшке из Оптиной пустыни была привезена книга, которую собравшиеся вручили отцу Василию со словами любви и благодарности.

Позже паломников ждала увлекательная экскурсия в село Низовое, во время которой экскурсовод рассказала множество интересных фактов об истории и обычаях этих мест. Сестры милосердия и добровольцы даже совершили небольшое туристическое восхождение к водопаду, который спрятался среди живописных скал, кормили лошадей на базе отдыха и посетили местную природную достопримечательность – Камень-Шатун.

Поздно вечером изрядно уставшие, но счастливые и умиротворенные, дружной компанией все вернулись в город. А уже на следующее утро участники паломничества вновь приступили к делам милосердия, неся облегчение и радость больным и нуждающимся.

 

23 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс