Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фотовыставка в Карпинске призвала возродить древние храмы

Фотовыставка в Карпинске призвала возродить древние храмы

Екатеринбург, 17 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В краеведческом музее города Карпинска на севере Свердловской области открылась выставка «Дорога к Храму». На ней, среди прочих документальных фотографий, представлены и уникальные снимки, сделанные Александром Поповым - изобретателем радио. Дело в том, что отец русского ученого служил настоятелем в Богословском соборе города. Храм является памятником истории и культуры федерального значения и сейчас старательно восстанавливается.

Свой город Карпинск жители часто с гордостью величают Богословским. Именно так, по имени величественного собора Иоанна Богослова, его и называли в старину. Построенный в 1776 году, на сегодня это один из двух сохранившихся памятников архитектуры «уральского барокко». То, что было разграблено и разрушено в 30-х годах прошлого века с большим трудом пытались восстановить и жители, и власти. Но дело сдвинулось с мертвой точки только когда город открыл благотворительный фонд, для привлечения средств извне.

«Постоянная работа по возрождению собора началась именно с фонда. И вот сейчас очень много людей вокруг собора и вокруг этого фонда занимаются восстановлением», - отметил священник Илия Баршунин, настоятель храма Иоанна Богослова.

Теперь собор уникален еще и тем, что в его реставрации принимают участие люди, живущие по всей России, и за границей. Некоторые из них приезжают в Карпинск за медицинской помощью к местному фитотерапевту Михаилу Бураеву.

Михаил Эрикович Бураев, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник центра фитотерапии: «В основе лежит использование лекарственного сырья растительного и животного происхождения - это как раз та продукция, которая Богом создана».

Михаил, обратив внимание на проблему длительного бездействия храма, решил своеобразно содействовать активизации духовной жизни родного Карпинска: теперь его пациенты, ожидая консультации, узнают о непростой судьбе памятника архитектуры и некоторые оказывают помощь в его восстановлении. Вдохновившись первыми успехами, Михаил Бураев инициировал создание фонда для восстановления еще одного храма в Карпинске. Чтобы привлечь внимание людей к проблемам маленького города с богатой историей, открыли выставку фотографий, которую так и назвали – «Дорога к храму». По-настоящему интересные и уникальные работы собирали для этого местные фотохудожники: Владимир Суворин и Николай Князев.

Соседняя церковь Казанской иконы Божией Матери, ради восстановления которой также создан фонд, хотя и не такая старинная, как Богословский собор, но тоже является культурной жемчужиной Карпинска, нуждающейся сегодня во внимании добрых людей.

Церковь была построена в девятнадцатом веке на средства самих прихожан. Именно здесь проходили службы в советское время, когда собор был закрыт. А не так давно здесь стали свидетелями чуда: икона Божией Матери отпечаталась на стекле киота. Впрочем, увидеть соответствующие фотографии смогут все желающие, кто приедет в Карпинск на выставку «Дорога к Храму» - благо она открыта до конца августа. Местные жители искренне надеются, что посетители экспозиции останутся неравнодушны к делу восстановления дорогой для них церкви. Приложить свои силы карпинцы готовы и сами, но в глубинке их скромного материального достатка мало для такого большого дела.

 

17 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс