Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудникам ГУФСИН вручили Медали Святой Екатерины

Сотрудникам ГУФСИН вручили Медали Святой Екатерины

Екатеринбург, 11 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге состоялся Крестный ход в честь дня Георгия Победоносца. Его организатором традиционно выступил храм в честь Рождества Христова на Уралмаше. В Шествии приняли участие сотрудники ГУФСИН России по Свердловской области, музыканты духового оркестра ГУФСИН под управлением Владимира Михалева, курсанты Суворовского училища, солдаты и офицеры РХБЗ, солдаты и офицеры внутренних войск, казаки Екатеринбургского отделения Оренбургского казачьего войска.

Перед началом крестного хода настоятель храма протоиерей Владимир Зязев провел праздничное богослужение, по окончании которого батюшка, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, вручил офицерам ГУФСИН церковные награды.

За усердные труды на благо Екатеринбургской епархии Медали Святой Великомученицы Екатерины III степени получили: заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Олег Давиденко и полковник внутренней службы Алексей Штраух. Высокая церковная награда также была вручена ветерану УИС полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Вахрамееву.

Затем начался крестный ход в честь покровителя русского православного воинства, в котором прошли лучшие офицеры ГУФСИН. К слову, 9 мая они приняли участие в Параде Победы, прошедшем в столице Среднего Урала.

У памятника уралмашевцам, погибшим в Великой Отечественной войне, состоялся митинг. Настоятель храма в честь Рождества Христова отец Владимир рассказал собравшимся о духовном смысле празднования дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца. По словам отца Владимира, подвиг святого Георгия состоял в том, что, будучи высокопоставленным военным в Императорской армии Диоклетиана, он отказался признать языческих богов и публично провозгласил свою любовь к Христу. За это он был подвержен мучительным пыткам и впоследствии убит. Георгий Победоносец является олицетворением воинской чести, образцом христианского воина и считается покровителем Православного воинства.

Во время торжественного митинга курсанты Суворовского училища возложили венок к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Представитель Екатеринбургского Суворовского училища Владимир Лебедев обратился к собравшимся военнослужащим, казакам и прихожанам храма с речью, в которой еще раз высказал мысль о духовном единении русского народа и армии.

От ГУФСИН России по Свердловской области слово было предоставлено участнику контртеррористической операции на Кавказе майору внутренней службы Сергею Сухорукову. Офицер, обращаясь к участникам крестного хода, говорил о роли духовной составляющей в деле борьбы с врагами нашей Родины. «Без Веры и духовного труда – нет победы! Православная Вера, любовь к Отечеству должны стать незыблемым фундаментом мощи нашей армии и всего государства Российского» - сказал офицер ГУФСИН.

В продолжение крестного хода торжественная процессия дошла до памятника легендарному разведчику, уроженцу Среднего Урала, Герою Советского Союза Николаю Кузнецову, рядом с памятником прославленному герою воздвигается новый храм, строительство которого будет завершено в этом году.

По окончании православного торжества отец Владимир отметил: «Наш крестный ход уникален. В одном строю под православными хоругвями шагают и миряне, и представители различных военных ведомств. Участники парадного расчета ГУФСИН принимают участие в крестном ходе с 1999г, с тех пор сотрудники УИС, в своей парадной форме, стали настоящим украшением праздника почитания покровителя русского воинства».

Заместитель начальника ГУФСИН полковник Олег Давиденко заверил отца Владимира в том, что сотрудники пенитенциарной системы Среднего Урала и впредь будут участвовать в мероприятиях, посвященных памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

 

11 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс