Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Кукольный театр готовится ко второму выпуску

Кукольный театр готовится ко второму выпуску

Екатеринбург, 7 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге уже больше трех лет ведет деятельность православный детский кукольный театр, работу которого курирует священник. В ближайший месяц состоится второй выпуск ребят, обучившихся управлять не только эмоциями кукол, но и настроением зрителей.

Иерей Владислав Нечаев будучи преподавателем кафедры теологии РГППУ, передает знания о Боге и маленьким ученикам. Кукольные спектакли дети готовят к церковным праздникам. В театральных постановках представлены различные сказки, сюжеты из библейской истории, которые пронизаны глубоким духовным смыслом и помогают найти ответы на вечные вопросы.

Как говорит сам отец Владислав, наиболее простым путем воспитания в ребенке добрых и благородных качеств является игра. А театр – это и есть одна из форм реализации игры. В подвижных развлечениях и нескучных рассказах проще держать внимание детей к серьезным вещам. Таким образом удовлетворяется потребность малышей в активном развитии и достигаются цели преподавателя.

В отличие от светского театра православный кукольный не ставит целью развитие эстетического чувства и эмоциональную игру, но преподает нравственные ценности через содержание постановки. По словам отца Владислава самое главное в этом, чтобы родители, которые также участвуют в подготовке к выступлениям и непосредственно в спектаклях, увидели душу ребенка по-новому, к чему она тянется.

На сегодняшний день в спектаклях участвуют дети в возрасте от 6 до 8 лет – когда уже достаточно развита речь и моторика рук. Группы в количестве до 7 человек обучаются от одного до двух лет (в зависимости от возможности родителей). Ограничение в размере одной группы обусловлено прежде всего тем, что подготовка представления - очень кропотливый процесс, требующий особого внимания к каждому ребенку: на репетициях один педагог занимается только с двумя-тремя детьми.

За время своего существования, а это чуть больше трех лет, театр собрал множество положительных отзывов восхищенных зрителей и благодарности родителей.

В течение месяца ребята подготовят последние спектакли, после которых, в конце мая – начале июня, состоится второй выпуск актеров-кукловодов.

С сентября 2012 года будет объявлен новый набор. Желающим дать своему чаду творческое развитие сопряженное с христианской моралью обращаться в миссионерский отдел Екатеринбургской епархии по адресу: г. Екатеринбург, Ленина, 11.

 

07 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс