Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл благословил турнир косарей

Митрополит Кирилл благословил турнир косарей

Екатеринбург, 4 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уникальное мероприятие, не имеющее аналогов в России – Международный Турнир косарей – состоится 15 июля 2012 г. в поселке Арти.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский поддержал идею проведения Турнира и дал свое благословение на участие в нем представителей православных приходов. Праздник приурочен к юбилейной дате – 200-летию русской косы, производимой на Артинском заводе.

В июле прошлого года в поселке Арти впервые проводился Турнир косарей. Он сразу же приобрел статус межрегионального, поскольку были приглашены мастера покосного дела не только Свердловской области, но и Башкирии, Алтая. Турнир сопровождался широкими народными гуляниями и превратился в настоящий праздник для жителей и гостей поселка Арти. Праздник собрал 200 человек гостей и участников, в турнире состязались 10 команд, среди которых не было равных косарям из Башкирии, которые уже имели опыт выступления по столь оригинальному виду спорта на чемпионате мира в Польше.

Первый конкурс настолько понравился участникам, руководству завода и жителям, что этим летом артинские луга вновь готовы принять гостей из разных уголков не только России, но и мира.

Покос исстари на Руси воспринимался как общее дело. Завершался он народным праздником и сопровождался массовыми гуляниями. Сохранение старинных русских традиций и преемственности опыта мастеров покосного дела – основная цель Турнира косарей и его главного вдохновителя и организатора – Артинского завода. Сохраняя традиции, народ формирует чувство патриотизма к Родине, к русской самобытности. И в этом поддержка Церкви и православных людей чрезвычайно важна. Поэтому Артинский завод с большим удовольствием примет гостей и участников от православных приходов.

Турнир состоится как в личном, так и в командном зачете, и объединит в себе соревнования, фольклорные традиции и народную ярмарку. Гости турнира косарей станут свидетелями соревнований команд, приехавших не только из разных уголков нашей страны, но и из-за рубежа.

Не случайно Арти называют Родиной русской косы, ведь именно здесь во второй половине 18 века начали производить стратегический продукт того времени – русскую косу. Артинский завод входит в состав холдинга промышленных предприятий ОАО «Исеть-Фонд» и является одним из старейших предприятий Урала, единственным производителем кос и сельскохозяйственного инвентаря в России.

В этом году Артинскому заводу исполнилось 225 лет. С первых дней своей работы основной продукцией и визитной карточкой завода являются косы, которые отмечены многочисленными наградами.

Каждый, кто хоть раз в жизни держал в руках русскую косу, или только слышал о ней, должен побывать на Родине русской косы. Турнир косарей – отличный для этого повод!

  • Подать заявку на участие в Турнире можно любым удобным для Вас способом:
  • Тел.: 8 (34391) 2-15-65; 8 (902) 87-49-369; 8 (343) 269-80-90.
  • Email: info@kosari.ru.
  • Официальный сайт Турнира косарей: www.kosari.ru.
  • Сайт Артинского завода: www.artiz.ru.

Здесь Вы найдете всю интересующую Вас информацию о Турнире, сможете ознакомиться с официальным Положением и задать интересующий вопрос.

 

04 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс