Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Грант на помощь екатеринбургским детям-сиротам принес свои плоды

Грант на помощь екатеринбургским детям-сиротам принес свои плоды

Екатеринбург, 3 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшем году Фонд «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии получил финансовую поддержку в организации работы круглосуточного поста милосердия в детских стационарах, выиграв грант Национального благотворительного фонда в размере 368 800 рублей. Грант подразумевал не только помощь в лечении детей-сирот, но и проведение культурно-развлекательных и развивающих мероприятий – паломнические поездки для маленьких жителей детских домов, культпоходы в театры и музеи, проведение развивающих занятий и праздников, приобретение настольных игр и дидактических материалов, музыкальных инструментов, детских функциональных кроватей для медучреждений. В настоящее время эти средства освоены, и организаторы проекта сообщают о завершении данного этапа. Однако, это не означает завершения работы – помощь детям-сиротам и детям-инвалидам продолжается.

В рамках гранта Фондом «Милосердие» были приобретены для маленьких пациентов четыре функциональные детские кровати, дидактический материал для занятий с детьми, развивающие игры и игрушки и даже музыкальные инструменты. Возможность регулировать высоту кровати, удобный, непромокающий матрас и легко двигающиеся колеса, позволяющие при необходимости превращать кроватку в коляску – все это, казалось бы, мелочи, но они облегчают мамочкам и ребятишкам длительное пребывание в стационаре.

Работа по гранту началась в ноябре прошлого года. Сегодня пришло время подвести итоги. Для этого в актовом зале научно-практического центра «Бонум» собрались сотрудники и добровольцы Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, руководство клиники, дети и родители. Взрослым предназначался слайд-фильм, сопровождаемый рассказом о проделанной работе, ребятишкам – веселые игры и песни. К слову, такие концертно-игровые программы являются одной из составляющих работы волонтеров с маленькими пациентами.

Самой главной частью этой работы все единодушно признают организацию круглосуточного поста милосердия. Это обеспечило малышам из детских домов и домов ребенка возможность проходить плановое оперативное и реабилитационное лечение в стационарах. Одним из условий такого лечения является постоянное пребывание с ребенком сопровождающего лица. Для малышей из детских домов такими сопровождающими лицами стали сестры милосердия и добровольцы. Сменяя друг друга, они круглосуточно находятся с больными ребятишками во время лечения, фактически заменяя им родителей.

Таким образом, дети-сироты получают не только медицинскую помощь, но и опыт семейного общения, индивидуальную заботу и внимание. За полгода удалось помочь пройти лечение 12-ти малышам в возрасте от полутора до 4-х лет.

Ольга Васильевна Кирпа, заместитель директора НПЦ «Бонум» по связям с общественностью: «Мне кажется, даже слов благодарности не найти за ту работу, которую сделала епархия. Для нас поиски волонтеров – это проблема из проблем. Я об этом могу говорить бесконечно, потому что это та ноша, которую мы сейчас с себя сняли. Мы знаем: появляется ребенок – появятся волонтеры. Поэтому естественно, что эта помощь абсолютно неоценимая, но она нужная».

Челюстно-лицевые, офтальмологические, ортопедические операции или реабилитационное лечение по поводу тяжелых хронических заболеваний должны проводиться вовремя, пока маленькому пациенту можно помочь с максимальным эффектом. Поэтому так важно, чтобы всегда хватало добровольцев, готовых обеспечивать уход за детьми-сиротами, лишенными не только семьи, но и здоровья. Все, кто готов участвовать в этом добром деле, приглашаются зайти на сайт fondmiloserdie.ru или позвонить диспетчеру Фонда «Милосердие» при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии по телефону в Екатеринбурге 345-40-32. Грант закончился – помощь детям продолжается.

 

03 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс