Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Против абортов на территории области ведут работу 10 филиалов Центра защиты материнства «Колыбель»

Против абортов на территории области ведут работу 10 филиалов Центра защиты материнства «Колыбель»

Екатеринбург, 29 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Благодаря активной деятельности Церкви в последние годы в общественном сознании уже сложилось понимание того, что аборт (или детоубийство в церковной терминологии) является разрушительным явлением, наносящий колоссальный вред не только обществу в целом, но и конкретной личности. Однако нередко можно услышать мнение о том, что Церковь только отговаривает от аборта, а потом бросает женщину «на произвол судьбы».

Активисты церковного движения в поддержку семьи и материнства, чтобы не вступать в бесплодные словопрения, разработали и осуществили проект системной помощи тем мамам и их семьям, которые решились родить.

2 апреля Патриаршем подворье состоится итоговый семинар по грантовому проекту «Организация на территории Свердловской области Центром защиты материнства «Колыбель» и его филиалами системной помощи нуждающимся беременным женщинам и семьям». Он обращён в первую очередь к матерям, поэтому его рабочее название - «Ты не одна - мы вместе». Миссия проекта – создание системы помощи женщинам, а также их семьям, в рождении и воспитании детей. Проект реализуется силами Екатеринбургской митрополии на средства, выделенные по грантовому конкурсу социальных проектов Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по направлению "Защита семьи, материнства и детства".

В ходе семинара будут подведены итоги деятельности в рамках грантового проекта, выявлены проблемные моменты в осуществлении поставленных задач, оценен положительный опыт, намечены перспективы развития церковной деятельности в направлении поддержки семьи и материнства.

В рамках этого проекта помощь оказывалась по следующим направлениям: психологическое консультирование; духовная помощь (включая молитвенное поминовение); помощь в получении новой специальности; юридическое консультирование; помощь волонтёров по решению хозяйственных проблем; консультирование по получению социальных пособий; материальная помощь в виде денежных средств, продуктов питания, детской одежды, пелёнок, колясок, кроваток и др.; направление в приют кризисной беременности и другие.

В рамках осуществления проекта было создано 10 филиалов Центра защиты материнства «Колыбель». Из них 2 в Екатеринбурге и 8 в городах Свердловской области. Проводилась работа по налаживанию сотрудничества в сфере оказания помощи семье и материнству между филиалами Центра и муниципалитетами, службами социальной защиты населения, местными учреждениями здравоохранения.

Тем мамам, которые хотели лучше подготовиться к родам, была предоставлена возможность пройти цикл занятий в двух Школах для беременных – на Уралмаше и Уктусе. А для тех, кто уже родил, проводилось обучение в Школе молодых родителей. В рамках проекта отрабатывался механизм взаимодействия приходской общины и коллектива женской консультации, семейной взаимопомощи внутри прихода, был создан приём консультационной психологической помощи при Диагностическом центре на Уралмаше. В последнее время в Екатеринбурге и в Свердловской области наблюдается рост рождаемости. Посильный вклад в это вносят участники проекта «Ты не одна - мы вместе». Очень важно, чтобы мамы, совершая подвиг материнства, чувствовали, что общество их не бросает, а поддерживает. Важна для женщин также молитва верующих людей – за них самих, за малышей, за их семьи. Важно, чтобы женщины имели желание вновь родить и воспитать своих детей. Хочется, чтобы всем миром была возрождена крепкая, счастливая, многодетная семья, на которой держалось многие века наше Отечество.

Семинар состоится 2 апреля 2012 г. Место проведения: Патриаршее подворье. Адрес: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а/ ул. Толмачева, 34-а (рядом с Храмом на Крови. Время проведения: с 10.00-до 12.00.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

29 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс