Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Бакинский и Азербайджанский Александр встретился с уральскими горняками

Епископ Бакинский и Азербайджанский Александр встретился с уральскими горняками

Екатеринбург, 19 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На минувшей неделе с паломническим визитом в Екатеринбург прибыл епископ Бакинский и Азербайджанский Александр и нашел возможность посетить Уральский горный университет. Знакомство началось со Свято-Никольского храма при университете и продолжилось в Уральском геологическом музее.

Ректор ВУЗа Косарев Николай Петрович рассказал владыке историю музея, который был основан в 1937 году по распоряжению Сталина для конгресса геологов. Епископ Александр прикоснулся к кристаллу «Малютка» и изучил экспозицию музея, на которой представлены богатства недр Урала: топазы, бериллы, самоцветы, печати из хрусталя, каждая их которых имеет свою историю. Восхищения гостей вызвали работа современных мастеров - Малахитовый стол, на котором изображена восьмилучевая симметрия, старинные вазы из малахита и, конечно, Золотая комната. Гости с интересом рассматривали изумруды, названные в честь великих деятелей (например, красивый изумруд «Имени императора Николая II»). После окончания увлекательной экскурсии в мир природных богатств Урала архипастырь поблагодарил работников музея и оставил запись в Книге почетных гостей Уральского геологического музея.

Встреча продолжилась в Царском зале университета, в которой также приняли участие консул Республики Азербайджан, студенты Горного и заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Владимир Зайцев.

Николай Петрович представил гостям Уральский государственный горный университет: «У нас спортивный вуз: есть все уровни спортивных достижений. В нашем вузе учится олимпийский чемпион по плаванию Никита Лобинцев. В школах мы открываем профильные классы для создания своей корпоративной структуры со школьной скамьи. У нас есть творческий факультет, ведь человек – это творец».

Епископ Александр отметил, что Уральский горный университет - современное высшее учебное заведение, которое не растеряло своего престижа и традиций, а только приумножило их. По его мнению, возрождение кафедры теологии - это необходимая часть сознания современного человека, как естественные и гуманитарные науки.

Когда встреча подошла к концу, владыка поблагодарил за приглашение и радушный прием, пожелал успехов в науке и воспитании студентов.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

19 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс