Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл отметил сотрудников детско-юношеских библиотек

Митрополит Кирилл отметил сотрудников детско-юношеских библиотек

Екатеринбург, 16 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 марта, в день выхода первой печатной книги на Руси в 1564 году, отмечался день православной книги. В «Патриаршем подворье» Екатеринбурга состоялась конференция, посвященная этой дате.

14 марта 1564 года диакон Иоанн Федоров выпустил книгу «Апостол», с которой началась история книгопечатания в России. Не случайно первая книга была церковной, ведь именно православие стало источником просвещения на Руси. День выпуска «Апостола» с 2010 года решили отмечать как день православной книги. В Екатеринбурге праздничное мероприятие, посвященное этой дате, состоялось в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье». Митрополит Кирилл поздравил с праздником всех тех, кто любит и ценит книги, особенную благодарность он выразил сотрудникам библиотек, которые заботятся о сохранении драгоценного книжного наследия.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Те люди, которые сегодня занимаются в библиотеке, знают, что те осколки святой Руси, благодаря которым мы еще можем собраться, - это сила, хранящая огромное количество не только знаний, а даже духа национального, потому что без книгопечатания невозможно представить себя русским человеком».

Митрополит Кирилл отметил архиерейскими грамотами тех, кто внес особенный вклад в книжное дело, а также вручил комплекты детской православной литературы представителям детско-юношеских библиотек Екатеринбурга. После этого состоялась небольшая конференция, на которой обсуждалась история и современное состояние православной литературы и библиотечных фондов. Священник Храма-на-Крови иерей Олег Шилков рассказал о книгах, посвященных Царской Семье. Он отметил, что сегодня продолжают выходить в свет произведения, распространяющие явную ложь о Страстотерпцах, и призвал к бдительности. Отец Олег рассказал, что в Екатеринбург приезжал известный российский писатель Радзинский Эдвард Станиславович и посетил Храм-на-Крови, где батюшка провел для него экскурсию. На вопрос «почему вы пишите ложь» он ответил, что «это художественный вымысел». «И таких авторов много», - отметил отец Олег.

О современных православных изданиях Екатеринбурга рассказал член Высшего творческого совета Союза Писателей России Владимир Блинов. Светлана Ладина, главный редактор журнала «Православный вестник» и ведущая телепрограммы «У книжной полки» телеканала «Союз», сделала доклад, посвященный православной литературе для детей.

«Сейчас православная литература для детей в России находится в стадии становления. Пишут очень многие, с презентацией на «православность», но православная атрибутика в книге еще совершенно не говорит о том, что она по сути христианская. И наоборот, соответствующая атрибутика может отсутствовать, но книга будет евангельской по своей сути», - отметила в докладе Светлана Львовна.

Также с докладами выступили руководители библиотек Екатеринбурга – Центральной православной, Семинарской и других. Они рассказали о самых интересных книгах своих фондов.

По окончании конференции для собравшихся выступил Театр Слова, а также была проведена презентация редких книг библиотеки Патриаршего подворья.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

16 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс