Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Программа празднования в Екатеринбурге Дня православной книги

Программа празднования в Екатеринбурге Дня православной книги

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла центром празднования Дня православной книги станет духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье».

Программа праздничных мероприятий :

14 марта 2012 года

В 12-00 - встреча Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с представителями отделов Екатеринбургской епархии, православных и муниципальных библиотек Екатеринбурга, православных издательств, литературных объединений Екатеринбурга, средств массовой информации.

С докладами выступят:

  • член Высшего творческого Совета Союза Писателей России, член Правления Екатеринбургского объединения Союза писателей России Владимир Александрович Блинов: «Писатели Екатеринбурга в поисках православной нравственности»;
  • Главный редактор журнала «Православный вестник», ведущая телепрограммы «У книжной полки» Светлана Львовна Ладина: «Православная литература для детей: осознанный выбор или стереотип»;
  • научный сотрудник ЕПДС, ведущий телепрограммы «У книжной полки» Андрей Владимирович Печерин: «Православное краеведение Урала»;
  • заведующая библиотекой ЕПДС Галина Васильевна Глазкова «Роль православной библиотеки в учебной деятельности духовной семинарии»;
  • заведующая Центра «Книжные памятники» библиотеки им. В.Г.Белинского, кандидат исторических наук, доцент УрФО Елена Павловна Пирогова: «Организация работы по выявлению и описанию книжных памятников Урала»;
  • заведующая Центральной православной библиотекой Ирина Алексеевна Матвеева: «История создания и формирования первой общественной православной библиотеки в Екатеринбургской епархии в постсоветский период»;
  • священник Храма на Крови иерей Олег Шилков: «Издание книг к 400-летию Дома Романовых. Формирование библиотечных фондов по истории Российской Империи».

Открытие выставки редких книг XVII – начала XX вв. из фондов духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье».

Акция «Православная книга детям» - вручение комплектов детской православной литературы Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом представителям детско-юношеских библиотек Екатеринбурга.

Выступления детского фольклорного ансамбля «Сылышки» и народной артистки России Тамары Ворониной.

17 марта

В 15-00. Концерт народной артистки России Тамары Ворониной «Евангелие и поэзия» в зале с Царским роялем Патриаршего подворья.

19 марта

В 18-30. Концерт детского фольклорного ансамбля «Сылышки» «Музыка Великого поста» в конференц-зале Патриаршего подворья.

Патриаршее подворье находится по адресу: Екатеринбург, ул.Толмачева, 34 а (рядом с Храмом на Крови). Телефон для справок: 371-71-67.

Ежегодный ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ празднуется с 2010 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви. Мероприятия, проводимые в рамках празднований, помогают популяризировать православную книгу, повышают читательскую культуру, привлекают внимание молодежи к духовным корням Отечества.

Из истории:

Первые печатные книги появились на Руси в середине 16 столетия. Диакон храма Николы Гостунского в Кремле Иван Федоров, освоив тонкости типографского искусства Анонимной типографии, созданной игуменом Сильвестром и митрополитом Макарием, стал печатать первые пробные единичные печатные листы, первые книги. В 1553 году по приказу царя в столице началось строительство Государственного печатного двора на Никольском крестце. Через десять лет Иван Федоров возглавил эту типографию и сразу начал работу над первой печатной книгой — «Деяниями и посланиями святых Апостолов», которую для краткости принято также называть «Апостол». В свет она вышла 1 марта 1564 года (по новому стилю – 14 марта). Именно к этой дате и приурочено празднование Дня православной книги.

Уже третий год в России проходят масштабные мероприятия, связанные с празднованием Дня православной книги. Москва, Белгород, Липецк и многие другие города, широко отмечают этот праздник.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл сказал: «Не в каждой книге вы найдете хорошее содержание. Книги бывают разные. Поэтому первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ― отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами, и очень важно приобщиться к этой мудрости. Иногда молодому человеку кажется, что все начинается с него, что он первый и что именно ему надлежит открыть все в этом мире. На самом деле это не так. Уже очень многое открыто и сделано, и для того чтобы делать новые шаги вперед, делать новые открытия и добиваться успеха, нужно знать то, что сделали люди до тебя. Книга несет нам этот опыт, эту историческую мудрость».


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

13 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс