Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В субботу уральцы будут поминать своих усопших

В субботу уральцы будут поминать своих усопших

Екатеринбург, 8 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 марта, в субботу, совершается церковное поминовение усопших. Великим постом эти молитвы имеют особый смысл: во время подготовки к Светлому Христову Воскресению, христиане вспоминают о том, что земная смерть больше не страшна для человечества, что после смерти и воскресения Христа можно надеяться на жизнь вечную. Не случайно умерших называют усопшими – они словно спят в ожидании Страшного Христова Суда, чтобы проснуться для вечной жизни или же для вечной смерти. Своими молитвами живые могут помочь душам тех, кто уже разрешился от уз тела и не может принести покаяния, а своими добрыми делами ради памяти близких загладить их грехи.

Великим постом усопшие поминаются в специально назначенные для этого дни. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель святой Четыредесятницы. Причина в том, что в будние дни Великого поста заупокойных поминовений не совершается (сюда относятся заупокойные ектении, литии, панихиды, поминовения 3-го, 9-го и 40-го дня по смерти, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. И, чтобы не лишить умерших спасительного заступления Церкви в дни поста, выделены указанные субботы.

На следующий день, 11 марта, во второе воскресенье Великого поста, Церковь чтит память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, учителя постоянной внутренней молитвы и священного безмолвия. Как известно, молитва – это делание, которое стремится к непрерывности. Христианин всегда должен быть в общении с Богом, в молитве к Нему. Воспитанный в роскоши при дворе императора, получивший самое лучшее образование, Григорий Палама отказался от карьеры и наслаждений светского общества, чтобы соединиться со Христом. Внутренний фаворский свет, свет Христова Преображения, был для него дороже поверхностного блеска мира. Он подвизался в уединении на Афонской горе, затем стал архиепископом, много сил положил на борьбу с еретиками.

На второй седмице Великого поста святитель Григорий Палама вспоминается как наставник безмолвного жития и сердечной молитвы. Обращаясь к этому великому святому, мы просим его о помощи в прохождении молитвенного пути.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

08 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс