Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин Торжества Православия

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин Торжества Православия

Екатеринбург, 7 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге анафематствовали носителей ереси и провозглашали вечную память праведным помазанникам Божиим. Чин Торжества Православия в Свято-Троицком Кафедральном соборе возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Зрители телеканала «Союз» имели возможность молитвенно приобщиться в прямом эфире к священнослужителям и мирянам, собравшимся на богослужение в соборе.

Это празднование для современного человека особенно актуально. Очень часто приходится делать нравственный выбор притом, что соблазны века сего пленяют душу и через современные достижения цивилизации. Испытание веры для христиан века 21-го – не пустой звук. С другой стороны многие россияне сознают православие главной составляющей жизни. И каждый в разной степени приближаясь к Богу определяет, наступит ли его торжество веры.

«Конечно же, мы, глядя на нашу жизнь и окружающее нас бытие, видим, что торжества Православия не наблюдается. Но то торжество, которое должно быть - торжество духа - оно ведь зависит от каждого из нас. Для того, чтобы мы были действительно торжествующим православием в этой жизни, для этого нужно неимоверным образом смирить себя, как смирился наш Учитель и Господь Христос. С тем, чтобы и воспрянуть вместе с ним» - отметил в своей проповеди владыка Кирилл.

Кроме почитания тех, кто способствовал торжеству Православия, Церковь традиционно анафематствует лжеучителей, сбивающих верующих на их пути ко спасению. Заблуждаться самому – значит губить себя, но куда вредоносней последствия ереси, которой неразумный человек губит ближних.

Павел Лоскутов, студент 4-го курса Екатеринбургской духовной семинарии: «Мы знаем из учения Церкви, что полностью познать тайну Иисуса Христа и Святой Троицы мы не можем. И святые отцы специально выработали догматы, ограничили наш разум, чтобы мы правильно верили и за пределы этих рамок не заходили. Встречались люди, которым недостаточно было вероучения, они выдвигали свои учения, которое не являются спасительными – они являются еретическими».

Немало догматов и канонов, праздно осуждаемых маловерами, служат Церкви именно для того, чтобы отделить губительную ересь от настоящей, действенной Православной веры, которая определяет не только мировоззрение людей, но помогает и в принятии важных жизненных решений.

И если наступит пробуждение русского человека от духовной спячки, а традициям и вере будет отдано должное место в жизни, можно будет говорить о Торжестве православия, как о нынешнем состоянии страны.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

07 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс