Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургская епархия и благотворительный фонд «Ника» будут сотрудничать

Екатеринбургская епархия и благотворительный фонд «Ника» будут сотрудничать

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Правящий архиерей Екатеринбургской епархии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл подписал соглашение о сотрудничестве с благотворительным фондом «Ника», который содержит реабилитационные центры и проводит акции социальной помощи. Теперь, представители фонда осуществляют свою деятельность по благословению Православной Церкви.

Руководители реабилитационного центра, как и сами реабилитируемые, с радостью принимают Владыку у себя в гостях. И это не в первый раз: митрополит уже посещал центры реабилитации фонда «Ника», общаясь с подопечными, изучая работу руководителей этих приютов. И вот теперь, для них настало время получить архиерейское одобрение своей деятельности.

«Держаться нужно за силу, которая должна быть настоящей и подлинной – не обманчивой. А какая это сила может быть? Только сила свыше, сила Божия» - заметил архипастырь.

Когда здравомыслие берет верх над страстями житейской суеты, человек неизбежно начинает духовно расти. И хорошо, когда рядом есть наставник, который подскажет правильный путь. Поэтому такие центры реабилитации окормляются православными батюшками.

Священник Никита Суровейкин, духовник реабилитационного центра: «Люди, которые приходят сюда, они имеют возможность для себя выбрать: остаться или нет. То есть, их здесь никто не держит. Поэтому те люди, которые остаются и начинают жить здесь, начинают менять свою жизнь и уже через некоторое время, буквально через месяц-два, «придя в себя» что называется, они начинают серьезно относиться к своей душе, к своей жизни – и священник здесь помощник».

Но Церковь не просто смотрит со стороны и ожидает, когда человек, пересилив себя, возьмется за исправление своей жизни. Православная вера оказывает действенную помощь.

Николай Леонидович Бажин, президент благотворительного фонда «Ника»: «Мы в какой-то мере относимся к наркомании и алкоголизму как к страсти. Ну, а у церкви есть двухтысячелетний опыт в борьбе со страстями. И этот опыт церкви нам необходим в процессе реабилитации. Опять же, христианские духовно-нравственные ценности являются и общечеловеческими нормами поведения в социуме. И все это необходимо для того, чтобы человек был достойным членом нашего общества».

К достижению этой цели здесь и стремятся, помогают всем, кто жаждет помощи. Анатолий Подгорбунских рассказал, что греховные привычки привели его к слепоте. Но теперь, благодаря реабилитации и сложной операции, смог хотя бы одним глазом увидеть правящего архиерея.

Владыка подписал соглашение с благотворительным фондом, а это значит, что «Ника» может рассчитывать на поддержку Епархии в своих добрых начинаниях. Фонд курирует не только центры реабилитации, но и осуществляет множество социальных проектов, таких как: «социальный патруль», «накорми голодного», «подари детям праздник».

Дмитрий Игоревич Солодовников, представитель информационно-консультационного центра благотворительного фонда «Ника»: «Люди видят результат. Люди заходят на наш сайт, люди видят, куда идет их лепта, что она расходуется уместно, что она оказывает помощь. Что практически: человек подарил эту игрушку – и на следующий день она очутилась в семье, где ребенок ей уже играет».

Труд благотворителей служит примером христианской любви, ведь они не остаются равнодушными к тем, кто потерял надежду на возвращение к нормальной жизни. И ближние – это не только родственники, друзья, но абсолютно все окружающие человека люди. Проявить внимание к чужому, полюбить обидчика, уделить время на помощь больному – все это лишь ничтожная часть добродетелей, к исполнению которых призывает Господь.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

05 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс