Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 4 марта Урал отпразднует Торжество Православия

4 марта Урал отпразднует Торжество Православия

Екатеринбург, 2 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» - сказал некогда Господь самому ревностному из апостолов. Крепкая как камень вера Петра явилась нерушимым основанием для существования Церкви Христовой. Истинность Православия не раз подвергалась сомнениям и множественным нападкам со стороны врагов. Но если принять во внимание хотя бы количество мучеников, прославляемых вот уже на протяжении двух тысячелетий, истинность учения Христова становится очевидной.

Поводом для появления праздника Торжества Православия стало восстановление иконопочитания. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа Нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в тюрьмы, подвергали мучениям и казням. Иконы и мощи святых сжигались.

После седьмого Вселенского Собора в 787 году, закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине 9 века были освобождены из заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!».

Патриарх Константинопольский Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на богослужении в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 году на 19 февраля.

Слова Спасителя сбываются и по сей день. Действия служителей ада бессильны перед евангельской истиной, которую хранит Церковь. Благодать Божия неизменно проявляется через иконы и святые мощи, даруя людям исцеления и чудеса.

В Екатеринбурге чин Торжества Православия совершит воскресным вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

02 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс