Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий дал пресс-конференцию

Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий дал пресс-конференцию

Екатеринбург, 16 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». За последнее время в Русской Православной Церкви было создано свыше сорока новых церковных кафедр (епархий). Как неоднократно отмечалось Патриархом, сокращение размера прежних крупных епархий «позволит архиерею с бóльшим вниманием относиться к нуждам приходов, к развитию приходской работы по важнейшим направлениям - миссии, катехизации и религиозному образованию, работе с молодежью, социальному служению». Наконец, это позволит свести на нет понятие церковной провинции. Одной среди множества вновь созданных территориальных церковных подразделений стала Нижнетагильская епархия, вошедшая в состав новообразованной Екатеринбургской митрополии.

Епископ Иннокентий прибыл на новообразованную кафедру в августе прошлого года и уже установил добрую традицию общения с представителями средств массовой информации. На очередной пресс-конференции он рассказал о проблемах, с которыми столкнулась Епархия, и озвучил приоритетные направления ее деятельности.

«В новообразованной епархии пока нет ни одного православного образовательного или социального учреждения, я имею в виду гимназию или детский дом. Вот, одна из первых задач – создание гимназии православной» - отметил Владыка.

Помимо создания гимназии, в сотрудничестве с Нижнетагильским училищем прикладного искусства планируется создание иконописных и реставрационных классов. Владыка также поддерживает художественную школу Новоуральска – весной там пройдет епархиальная выставка. Большое значение придается вопросам семьи и воспитания. В марте в Нижнем Тагиле будет проведена демографическая конференция «Семья России – судьба России».

Второе важное направление работы – строительство новых храмов. Пока еще многие общины вынуждены собираться как в эпоху гонений: в местах с абсолютно другим назначением – подвалах, ангарах и даже в бывших трансформаторных подстанциях.

Помимо церквей планируется строительство духовного центра. Храм в честь святых Петра и Февронии, частица мощей которых прибудет в Нижний Тагил из Мурома, в будущем образует комплекс со зданием Епархии.

Есть и еще одна большая проблема – кадровая: Епархия испытывает недостаток священнослужителей.

Владыка отметил также одну из важнейших задач для нынешних пастырей и тех, кто готовится к этому служению - катехизации населения. «Основы православной культуры – это, прежде всего, предмет культурологический и который призван, чтобы ученик получил действительно какие-то объективные знания. И очень многие вопросы, которые для него были неразрешимы, становятся понятными» - пояснил протоиерей Иоанн Брагин руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии.

Тагильский край – это богатая православной историей часть Русской земли. И, несмотря на временные трудности, которые испытывает новая Епархия, есть уверенность, что найдутся люди, готовые помочь в ее становлении, что с Божией помощью православная традиция окрепнет не только в кафедральном граде Нижнем Тагиле, но и в каждом маленьком поселке этой Епархии.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

16 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс