Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл принял участие в архиерейском совещании, прошедшем в Москве

Митрополит Кирилл принял участие в архиерейском совещании, прошедшем в Москве

Екатеринбург, 31 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 января в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил совещание архиереев епархий, входящих в состав митрополий.

Митрополит Кирилл принял участие в архиерейском совещании, прошедшем в Москве«Глубоко убежден, - сказал Святейший Патриарх, - что создание митрополий и новых епархий - одно из самых значительных деяний в истории нашей Церкви, потому что оно дает простор, вооружает механизмами, создает предпосылки к переходу на качественно иной уровень пастырской работы с людьми».

В то же время, по словам Его Святейшества, «неоднократно бывало в истории, в том числе истории нашего Отечества, когда самые добрые начинания не приводили к должным результатам». «Мало создать структуру, механизм, рабочий орган - важно его правильно запустить, важно, чтобы все то, что мы с вами делаем и уже сделали, заработало», - констатировал Предстоятель. «Вот для того чтобы обойти эти трудные моменты, нам нужно выработать правила наших действий и строго их придерживаться», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Митрополит Кирилл принял участие в архиерейском совещании, прошедшем в Москве

Среди поставленных на совещании задач - исполнение решений Архиерейского Собора 2011 года. В частности - реализация планов по постепенному увеличению числа приходов, с тем, чтобы за пять-десять лет это число возросло в два-три раза. «В перспективе в городах должно быть не больше десяти тысяч православного населения на храм», - подчеркнул Святейший Патриарх.

Вместе с увеличением числа приходов отмечена необходимость достойной подготовки кандидатов в священство. В связи с этим Патриарх Кирилл призвал архипастырей общаться с учащимися воскресных школ, православных средних учебных заведений, знакомиться с их семьями, обратить внимание на выстраивание отношений с высшими учебными заведениями.

Предстоятель Русской Церкви призвал епископов новообразованных епархий усилить пастырскую составляющую епископского служения и включиться в каждую сферу церковной деятельности своих епархий.

Митрополит Кирилл принял участие в архиерейском совещании, прошедшем в Москве

Участники совещания архипастырей митрополий ознакомились с рядом юридических вопросов, связанных с недавними изменениями в законодательстве Российской Федерации и обсудили с формы реализации Соборных и синодальных документов в епархиях

В архиерейском совещании митрополитов и епископов 16 митрополий Русской Православной Церкви в числе других иерархов приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

31 января 2012

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс