Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялась встреча митрополита Кирилла и добровольцев фонда «Милосердие»

В Екатеринбурге состоялась встреча митрополита Кирилла и добровольцев фонда «Милосердие»

Екатеринбург, 11 января 2012 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 января в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась презентация работы фонда «Милосердие». На встрече присутствовал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Большой зал центра был заполнен сестрами милосердия и добровольцами. Присутствовали и постоянные партнеры фонда – руководитель информационно-издательского центра Екатеринбургской митрополии игумен Димитрий Байбаков, сотрудники православного радио «Воскресение» и председатель фонда святого великомученика Димитрия Солунского. Митрополита Кирилла встретили дружным рождественским песнопением, после чего архипастырь обратился к присутствующим со словами благодарности. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сказал:

«Спасибо отцу Евгению Попиченко. Я очень рад, что есть такая большая и дружная семья, которая делает такое нужное дело. В жизни всегда есть место и время для того, чтобы кому-то что-то сделать доброе. Я говорю от всего своего сердца, что очень благодарен вам за все те добрые дела, которые вы делаете не для того, чтобы засветиться на телеканале «Союз» или получить какую-то благодарность из рук губернатора или там еще кого-то. Вы делаете это по зову сердца. Это большое, великое дело, когда человек отдает самое драгоценное, что у него есть — душу свою, часть своей жизни для того, чтобы другим стало немножко лучше на свете жить. Мне очень хотелось бы, чтобы те люди, которые есть еще в стороне, чтобы они зарядились вашей жизненной позицией и стали вот в эти ряды, чтобы помогать друг другу». Митрополита Кирилла познакомили с помощью Фонда детям и работой журнала «Православный вестник».

Организаторы презентации рассказали также о направлениях деятельности фонда и представили активистов. Видеоролики наглядно продемонстрировали работу сестричества милосердия при 36-ой травматологической больнице, при обители милосердия для одиноких больных людей, а также показали в действии автобус милосердия для бездомных и реабилитационный центр «Держава».

В Фонд постоянно приходят новые люди, стремящиеся послужить ближним. Тех, кто трудится долгое время, посвящают в сестры и добровольцы. Но самое интересное, что некоторые подопечные Фонда сами впоследствии становятся добровольцами. Например, диспетчером фонда «Милосердие», принимающим звонки от нуждающихся и попечителей, стала Ирина Сычева, прикованная к инвалидной коляске. Благодаря поддержке фонда Ирина, недавно ставшая мамой во второй раз, не пала духом. Владыка Кирилл лично посвятил ее в сестры милосердия.

Архиерей высоко оценил деятельность фонда «Милосердие» и выразил желание принимать участие в его работе. Так, на днях он отправится к подопечным фонда, чтобы вместе с сестрами и добровольцами поздравить их с Рождеством Христовым.

Фонд «Милосердие» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии помогает детям-сиротам, одиноким пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, бездомным. В его рядах уже более двухсот постоянных добровольцев из разных храмов, которые в свободное от основной работы время безвозмездно помогают нуждающимся материально, душевно и духовно. Кроме того, добровольцы и сестры милосердия часто ездят в паломнические поездки, ходят в походы, и потому стали уже настоящей дружной семьей. Если вы тоже хотите присоединиться к добровольческой семье, вас ждут в Екатеринбургском храме целителя Пантелеимона в третью субботу каждого месяца на молебне об умножении любви и на собрании добровольцев. Ближайшее собрание состоится 21 января в 12 часов дня. Можно позвонить и по телефону фонда: +7(343) 345-40-32.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

11 января 2012

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс