Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Меркушино и в Верхотурье отметили день прославления святого праведного Симеона Верхотурского

В Меркушино и в Верхотурье отметили день прославления святого праведного Симеона Верхотурского

Екатеринбург, 6 января 2012 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30-ого и 31-ого декабря в дни прославления святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя земли Уральской и Сибирской, состоялись многолюдные праздничные богослужения в Меркушино и в Верхотурье. Напомним, что в Меркушино святой Симеон жил и был похоронен, а в Верхотурье сейчас пребывают его мощи.

В этом году богослужения в Меркушино и в Верхотурье поочередно возглавили архиереи Екатеринбургской митрополии – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский Иннокентий. Вместе с архипастырями помолиться святому праведному Симеону приехало немало паломников.

Святой праведный Симеон Верхотурский жил в 17 веке. Несмотря на свое благородное происхождение, он избрал для себя жизненный путь безвестного странника, добывая пропитание шитьем одежды для небогатых людей и ловлей рыбы. Всячески старался он послужить людям, следуя заповеди: кто хочет быть большим, пусть будет всем слугою. Большая часть его жизни прошла в уральском селе Меркушино, там он и был похоронен возле храма Архистратига Божия Михаила.

Прошли десятилетия, люди постепенно забыли имя святого. Но произошло чудо — гроб его вышел из земли и в нем были найдены нетленные мощи. И никто не мог вспомнить человека, которого десятилетия назад похоронили в этом гробу. Митрополит Игнатий, правивший Сибирью в те годы, сначала не обратил особого внимания на это событие. Но внезапная болезнь, поразившая его глаза, побудила архиерея приехать к месту явления нетленных останков праведника, где он и получил исцеление. Именно митрополиту Игнатию во сне открылось имя безвестного святого — Симеон. Сейчас на том месте, где были обретены мощи, построен храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского и обустроена его гробница с источником святой воды. Множество людей каждый год приезжает в Меркушино и получает здесь душевное и телесное исцеление.

Мощи праведного Симеона Верхотурского ныне пребывают в Верхотурье в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря.

Митрополит Кирилл поздравил всех, кто в эти дни сумел приехать и поклониться праведному Симеону, и призвал тех, кто еще не бывал в Верхотурье, приехать при первой же возможности.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сказал: «Будем любить этого святого мужа Церкви, почитать его своей жизнь, будем притекать к нему в праздник, который мы совершаем три раза в году и когда есть возможность. Будем молиться о том, чтобы он даровал нам духовном смирение, веру, христианский образ бытия».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

06 января 2012

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс