Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялась встреча членов патриотического клуба «Дружина» с суворовцами

Состоялась встреча членов патриотического клуба «Дружина» с суворовцами

Екатеринбург, 27 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках программы «Социальный марафон» состоялась встреча членов патриотического клуба «Дружина» с суворовцами.

В начале для Дружинников провели экскурсию по Военному Суворовскому училищу. Знакомство с училищем гости начали с музея, где им рассказали об истории создания училища. А в ходе дальнейшей экскурсии по зданию Дружинникам показали, в каких условиях живут и занимаются суворовцы.

После знакомства с жизнью училища ребята провели небольшое состязание по перетягиванию каната.

Напомним, что цель проекта «Социальный марафон» («Социальное партнерство подростков через спорт и туризм») — знакомство воспитанников из детских домов с опытом патриотических клубов и военных училищ. Сейчас проходит подготовительный этап этого проекта — подготовка лидеров из патриотических клубов и военных училищ к сотрудничеству с воспитанниками из детских домов. В 2012 году планируется направлять небольшие группы детдомовцев в учебные лагеря патриотических клубов и военных училищ. Основные разработчики проекта: СОДЮОО «ОПК «Дружина» и Молодежный отдел Екатеринбургской Метрополии.

Методической основой общения и передачи опыта выбрана программа «ЛадьЯ», которую представил на встрече в воспитательном отделе Суворовского училища Никита Габдрахманов, сертифицированный тренер по программе «Ладья». В основу программы «ЛадьЯ» положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков таких духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск заражения и, следовательно, распространения ВИЧ-инфекции к минимуму. Программа способствует формированию в детях доброго начала, способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

Программа «ЛадьЯ» ориентирована прежде всего на воспитание у подростков духовного начала. В качестве системы нравственных ориентиров детям представляются принципы православной этики, которые способны стать для них руководством к конструктивному самоопределению и факторами защиты от рискованного поведения.

Программу разработали в Национальном центре наркологии Росздрава по заказу Русской православной Церкви. В нее входят такие темы, как счастье, мир души, общение и дружба, преодоление проблем, культура, любовь, ценности, ВИЧ/СПИД , зависимость от ПАВ, добро и зло и др. Основным методом работы является личностный тренинг в котором используются ролевые игры, арттерапия, мини-лекции, мозговые штурмы.

parus-ekb.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

27 декабря 2011

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс