Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Телеканал «Союз» осуществил проект в память об отце Иоанне (Крестьянкине)

Телеканал «Союз» осуществил проект в память об отце Иоанне (Крестьянкине)

Екатеринбург, 22 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 ноября телеканал «Союз» осуществил проект в память о знаменитом русском старце и духовнике второй половины ХХ века архимандрите Иоанне (Крестьянкине). Проект так и называется: «Письма архимандрита Крестьянкина».

Около сорока лет отец Иоанн был насельником Псково-Печерского монастыря. Его называют одним из наиболее почитаемых старцев Русской православной церкви конца XX — начале XXI веков.

Отец Иоанн совсем недавно оставил земную обитель. Его живое слово служило утешением тысячам верующих и в тяжёлое время советского владычества, и после, когда ужасная ломка привычного жизненного уклада опустошила многие души.

Свои знаменитые «Письма» архимандрит Иоанн написал в последние годы жизни разным людям. Письма эти вошли в сборник, который выпустило в 2002 году издательство Псково-Печерского монастыря, где старец жил на протяжении многих лет. Послания размещены по темам в алфавитном порядке и содержат в себе и наставление в молитве, и совет в выборе жизненного пути, и осуждение всяких попыток уклониться от православного учения. Они - о Боге, о Церкви, о мире, о человеке, о том, что вся наша жизнь должна быть устроена по заповедям Божиим, - только в этом залог нашего духовного спасения.

Журналисты телеканала «Союз» решили снять маленькие фильмы по письмам отца Иоанна. Проект осуществили в Доме-музее Д.Н. Мамина-Сибиряка. Не случайно выбор пал именно на этот музей – дело в том, что дом этот построен священником для своего сына – Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, и там до сих пор сохранилась обстановка прошлого века.

Неоценимую помощь в реализации проекта телеканалу оказали заведующая музеем Мамина-Сибиряка Крякунова Надежда Прокопьевна и объединённый музей писателей Урала в лице директора Плотникова Валерия Павловича.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

22 ноября 2011

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс