Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге прошла конференция «Православие и социальная ответственность предпринимательства»

В Екатеринбурге прошла конференция «Православие и социальная ответственность предпринимательства»

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 ноября 2011 года в Екатеринбурге состоялась конференция «Православие и социальная ответственность предпринимательства», организованная Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «Опора России» и Отделом Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

В конференц-зале Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» собрались бизнесмены, общественные деятели, священнослужители из Москвы, Тюмени, Екатеринбурга.

Для обсуждения были предложены следующие темы: «Социальная ответственность предпринимательства: служение или мода?», «Стандартизация социальной ответственности предпринимательства. Соработничество церкви и предпринимательства.» и «Современные вызовы православному предпринимательству».

Перед началом работы конференции стороны обменялись экземплярами Соглашения о сотрудничестве между Московским Патриархатом и общероссийской общественной организацией малого и среднего бизнеса «Опора России». Соглашение было подписано Председателем Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, Председателем Экспертного совета «Экономика и этика» при Патриархе Московском и Всея Руси протоиереем Всеволодом Чаплиным и Президентом организации «Опора России» Сергеем Ренатовичем Борисовым..

Соглашение подразумевает совместную разработку методологии православного уклада предпринимательской деятельности, распространение информации о созидательной миссии предпринимательства, духовных и нравственных принципах экономической деятельности, а также развитие социальной и благотворительной работы делового сословия, проведение лекций и бесед по духовным вопросам для предпринимательского сообщества.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин дал прошедшей в Екатеринбурге конференции высокую оценку и подчеркнул актуальность рассмотренных на ней вопросов:

– Состоялась очень интересная конференция, на которой обсуждались вопросы нравственной ответственности предпринимателей. Сегодня эта тема очень остро стоит, потому что многие люди воспринимают бизнесменов, предпринимателей, деловое сословие – как хотите, так и называйте эту группу людей – как чуть ли не врагов народа. У нас есть опасная для будущего страны пропасть между бизнесменами и основной частью населения, и эту пропасть нужно преодолевать.

Сегодня большинство бизнесменов в России – это честные и серьезные люди, которые заботятся о тех, кто зависит от них – не только о домочадцах, и работниках. Сегодня есть много примеров настоящей заботы о человеке в бизнесе. Об этих примерах нужно говорить. Но этого мало. Нужно, чтобы бизнес чувствовал свою социальную ответственность, нужно, чтобы предприниматели чувствовали себя в ответе и за тех, кто работает на их предприятии, и за судьбы страны в целом, за судьбы нашего народа.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

14 ноября 2011

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс