Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге заложен храм во имя Димитрия Солунского

В Екатеринбурге заложен храм во имя Димитрия Солунского

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 ноября, в день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, в Екатеринбурге был заложен храм во имя этого святого. Инициатором строительства храма выступил православный благотворительный Фонд во имя вмч. Димитрия. Закладку храма совершил духовник Фонда священник Олег Шилков.

Эта церковь станет частью храмового комплекса в честь Собора благоверных князей Российских. Храмовый комплекс будет состоять из двух храмов: большого – в честь Собора благоверных князей, с Духовно-просветительским центром, и малого – в честь святого великомученика Димитрия Солунского, с крестильным храмом в честь святителя Иоанна Тобольского.

Расположится храмовый комплекс на улице Раевского, в Кировском районе Екатеринбурга, недалеко от озера Шарташ. Как отмечают в Фонде, символично, что храм в честь святого великомученика – покровителя православного воинства – будет построен на улице, носящей имя Владимира Раевского, участника Отечественной войны 1812 года, поэта, друга А.С.Пушкина. За храбрость Раевский был награжден золотой шпагой, орденом св. Анны 4-й степени.

Немаловажно и то, что большой храмовый комплекс появится в микрорайоне Пионерский поселок, где на сегодняшний день действует только один православный храм, не имеющий возможности вместить всех желающих. Воскресные и праздничные службы в кладбищенском храме во имя Всех Святых проходят при большом стечении народа, многим при этом приходится стоять на улице – благо, что в храме существует акустическая система, позволяющая людям, не вошедшим в церковь, слышать богослужение.

Председатель Фонда святого великомученика Димитрия Солунского Евгений Артурович Торопов видит в местоположении будущего храмового комплекса, который будет действовать неподалеку от торгового центра, и миссионерское значение: «У людей невоцерковленных, которые приезжают сюда за продуктами, будет возможность зайти сюда, свечи поставить, помолиться – может быть, после этого дорога к храму станет для них проще».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

09 ноября 2011

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс