Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии разработан проект «Внутренняя миссия»

Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии разработан проект «Внутренняя миссия»

Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии разработан проект «Внутренняя миссия». Как считают православные миссионеры, необходимо заново или даже впервые открыть или обострить смысл и значение главного центра жизни Церкви, приходской общины и любого верующего – Евхаристии, а также разъяснить ее значение для всех сторон жизни приходской общины: для миссионерства, для крещения новых членов, для развития общинной жизни, для утверждения православной культуры в обществе.

Цель программы: актуализировать ответственность верных христиан за свое призвание во Христе; создать межприходскую систему миссионерско-просветительской работы в городах и селах: миссионерство – катехизация – община – служение.

На приходах медленно развивается подготовка ко Крещению и дальнейшая катехизация крещеных; население, проживающее вокруг храмов, не просвещено Евангельской проповедью, слабо развиты миссионерские программы и мероприятия, а также общинная жизнь.

Эти проблемы возможно начать решать через актуализацию ответственности постоянных членов общины за свое призвание во Христе и в первую очередь через созидания общинной жизни на приходе. Открытый, честный и искренний разговор с членами общины и настоятелями о конкретных шагах для решения проблем может побудить к активным действиям.

Диалог может проходить в формате специально подготовленных «открытых миссионерских встреч». Результатом встреч должно стать частое и осознанное участие прихожан в таинстве Евхаристии; организация приходских мероприятий, например праздников для детей или паломничества; обучение на богословских курсах.

Более подготовленные члены общины с высшим образованием могут начать учиться в училище для катехизаторов.

Также дальнейшим развитием внутренней миссии должно стать проведение миссионерских мероприятий на предприятиях, в общественных организациях (выставки, праздники, диспуты, концерты); реализация культурно просветительских программ в школах и детских садах; организация социальной работы; создание детских и молодежных групп, проведение паломничеств и лагерей.

Открытый и искренний разговор должен быть, прежде всего, построен на значимых свидетельствах современных священнослужителей о значении Евхаристии и общинной жизни с акцентом на практическую сторону вопроса – как это меняет жизнь и почему; на личном свидетельстве миссионеров о своем церковном опыте.

Прихожане, осознав свою ответственность и призвание, сами будут обучаться, предлагать, организовывать и проявлять инициативу. «Задача только одна не мешать и немного поддерживать. Все возможные программы, формы, процедуры и связи – давно наработаны епархиальными Отделами» - считают авторы проекта «Внутренняя миссия».

Задачи проекта «Внутренняя миссия» заключаются в следующем: доработать предложенную программу силами всех отделов епархии; организовать постоянную рабочую группу по реализации проекта; сформировать и подготовить миссионерскую группу из числа священников и мирян для проведения открытых миссионерских встреч.

Темы открытых миссионерских встреч могут быть следующими: «Почему крещенные жители наших городов не приходят в храмы», «В одиночку спастись невозможно – значение Евхаристии и общинной жизни», «К чему призывает сегодня Господь каждого из нас - свидетельствовать о Любви Божией».

Также в проект «Внутренняя миссия» входит сопровождение возникающих инициатив на местах и внедрения уже имеющихся программ и проектов на местах; набор и подготовка кураторов проекта на местах; создание Епархиального миссионерского общества.

Тел. для справок: (343) 377 00 14 (Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии).

 

27 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс