Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Основным объектом туристического маршрута «Режевские сокровища» стал Иоанно-Предтеченский храм

Основным объектом туристического маршрута «Режевские сокровища» стал Иоанно-Предтеченский храм

Реж как один из малых городов области сохранил архитектурный облик прошлых веков в гражданской застройке в сочетании с более ранними храмами и часовнями.

Режевской район является прекрасным местом для отдыха, туризма, спорта и лечения. Красивый природный комплекс, наличие и уникальность более десятка памятников природы, интересная история города определяют значительную ценность для познавательного туризма. Минералогический заказник представляет интерес для туризма, школьных экскурсий и учебных занятий для студентов и школьников.

Цель проектируемой уральскими педагогами экскурсии: ознакомить с историей города Реж, его основными культурными достопримечательностями. Тема экскурсии – «Режевские cокровища». Автор-разработчик – Анастасия Александровна Матюшинская.

В маршрут автобусно-пешеходной экскурсии продолжительностью 3, 5 часа включены следующие основные объекты: городской исторический музей; музей животного мира; памятник режевским умельцам-основателям завода; минералогический музей; городская плотина; монумент трудовой и боевой славы режевлян; храм во имя Святого Иоанна Предтечи на Орловой горе.

Городской исторический музей расположен в здании, где в старину находилась церковно-приходская школа для девочек при Богоявленском храме (ныне техникум). Это длинное белое здание с арками, пилястрами и капителями. Фонды музея содержат более 10 тысяч единиц хранения, знакомящих с русскими традициями, народными промыслами, с условиями обучения в церковно-приходской школе.

Еженедельно в музее собирается Историко-родословное общество, где режевляне занимаются составлением своего генеалогического древа, научным поиском. Для детей разработана программа «Семейный летописец».

В планах музея - доподлинно воспроизвести крестьянскую избу, мещанскую комнату, торговые лавки.

Старейшими из сохранившихся сооружений города являются стена и каменная сторожка возле Дома управителя заводом. Именно эти неприметные постройки являются единственными свидетелями событий начала XIX века, с которых началась история Режа.

Для Режа плотина не просто его неотъемлемая часть, она его символ и украшение. Именно плотина и является первым его архитектурным сооружением. Несколько раз она реконструировалась. В 1973 году старая деревянная плотина с перилами из дерева приобрела свой современный вид,«одевшись» в бетон и украсившись ажурной чугунной решеткой.

Основной экскурсионный объект – самый первый городской храм во имя Святителя Иоанна Предтечи на Орловой горе, на самой высокой точке города, на правом берегу реки Реж.

Первые церкви на Урале, при громадном избытке лесов и за неимением мастеров каменного дела, строились из дерева.

Так и здесь, в Реже, было решено соорудить деревянный молитвенный дом. В 1830 году он был освящен во имя Крестителя Господня Иоанна. В 1897 году деревянный храм был разобран из-за ветхости, и на его месте в том же году началось строительство каменного храма, закончившееся в 1902 году. Церковь строилась на средства от «копеечного сбора» рабочих, а также на деньги состоятельного купца и мецената Николая Ивановича Замятина, которым было пожаловано 40 тысяч рублей, что по тем временам было немалой суммой. В 1902 году церковь была освящена в честь Рождества Пророка Иоанна Предтечи, тогда же сделали главу на колокольне.

В 1941 году из-за отсутствия духовенства храм был закрыт. Долгое время имущество церкви хранилось сваленным в кучу в подвальном помещении около редакции местной газеты, пока его однажды не залило водой из прохудившегося водопровода. Около 50 лет Иоанно-Предтеченский храм, возвышающийся над городом, был пристанищем птиц и хулиганов, которые обезобразили стены непотребными надписями, выворотили лиственные плахи полов, разломали лестницы, ведущие на колокольню, содрали обшивку куполов…

Были попытки устроить в нем пожарную башню или склад. Весной 1990 года медленно, но верно началось восстановление церкви. На это понадобилось полтора года, и 13 декабря 1991 года храм был заново освящен и в нем начались регулярные богослужения.

А не так давно храм Иоанна Предтечи был признан памятником регионального значения и находится сейчас на областном учете по охране исторических и культурных памятников.

 

26 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс