Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Трехэтажный сестринский корпус построен в Туринской женской обители

Трехэтажный сестринский корпус построен в Туринской женской обители

Основателями Туринского женского монастыря являются преподобные пустынножители Василиск и Зосима. Образовался он с высочайшего позволения государя в 1822 году. Спустя два года после закладки обители Василиск скончался. Прощаться с ним пришел весь город. Схоронили монаха прямо в храме, за алтарем с северной стороны.

На могилу была уложена мраморная плита с надписью: «Друг твой духовный, грешный Зосима Верховский, бывший попечитель сего девичьего монастыря, всех призывает на гроб твой, да Богу возглашает - упокой, Господи, раба своего, монаха Василиска, жившего в пустынях в пределах 60 лет…».

После событий 1917 года весь монастырский комплекс был закрыт. В его зданиях последовательно размещались: детская колония для девочек репрессированных семей, детский дом, автошкола. Великолепный Воскресенский храм был полностью разрушен, кирпич с его стен использовали для строительства спичечной фабрики, а само место, где он находился, закатали асфальтом. Та же участь постигла и часовню над могилой старца Василиска — на ее месте возвели гаражи…

И только в 1996 году монастырский комплекс (точнее - то, что осталось от него) был возвращен Русской Православной Церкви. Тогда же началось и его восстановление.

…Величавый храм во имя Святого Василиска Туринского, великолепная ограда из цветного камня, трехэтажный корпус для сестер - все это можно понимать и принимать как покаяние нынешнего поколения за безбожный период советской поры.

С заречной стороны храм виден золочеными куполами за несколько верст. Горожане откровенно любуются им, хвалятся. Гордятся они и святостью земли монастырской.

15 лет назад насельницы Туринской обители и ютились в старом доме без каких-либо бытовых удобств и, дабы не просить подаяния, смиренно занимались огородничеством, держали мелкую скотинку. Сегодня настоятельница матушка Елисавета (Постельняк) не скрывает своей радости: жить в новом корпусе сестрам намного комфортнее.

«Посмотрите, - улыбаясь, говорит она, - сколь теперь у нас красиво, пригоже и в то же время достаточно скромно. Тепло, светло…. На первом этаже просторная трапезная с кухней, другими вспомогательными помещениями. А на втором и третьем этажах — кельи, их тридцать. Из них занято тринадцать. Столько у нас сестер пока. В каких условиях мы проживали раньше? В трудных…»

Во всех помещениях сестринского корпуса потолки и стены белехоньки, двери, мебель, люстры — загляденье. В кельях ничего затейливого: кровать, стол, стул, полочка для книг, божница. Отдельно - туалетная комната с душевой. Все сделано добротно, аккуратно, на совесть. От начала до конца этот дом строило некоммерческое партнерство «Уралэнергостройкомплекс» под руководством Игоря Плаксина.

Строительные работы на территории монастыря будут продолжены: на очереди сооружение гостиницы для паломников, дом для настоятельницы монастыря и еще один храм. По словам представителя Туринского целлюлозно-бумажного комбината Андрея Белоусова, в этом году в женский монастырь придет еще и газ.

По материалам Туринского городского портала
www.turinsk.info

 

25 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс