Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В селе Крюк открыт молитвенный дом в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В селе Крюк открыт молитвенный дом в честь Рождества Пресвятой Богородицы

В 1892 году в уральском селе Крюк (ныне – на территории Шалинского района) была построена деревянная однопрестольная церковь, освященная в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В 1930-х власти храм закрыли, а в 1950-х церковное здание сгорело. Два года назад, по инициативе местной жительницы Нины Ивановны Куликовой была возрождена в Крюке православная община, а сама женщина стала ее старостой: «Меня не выбирали, я сама этим занялась. Сама выпросила клуб, в котором ничего не проводилось. Нам его отдали. Правда, оно обшарпанное было, некрасивое. А своими силами что можем, то сделали».

В старину в этом доме располагалась церковно-приходская школа, в годы гражданской войны – штаб адмирала Колчака. После – правление колхоза, затем – клуб.

Месяц потребовался верующим, чтобы превратить неприглядное здание в уютный молитвенный дом. Каждый помогал, чем может. На крыше установлен крест. Внутри – нехитрое убранство: добротно сколоченные из деревянных брусьев Царские Врата и вязаные половички на полу. Паломница подарила общине несколько икон, которые стали особо чтимыми. Образ великомученицы Екатерины из Синайского монастыря, икона святого Георгия Победоносца - из города Лидды, иконы Спасителя и Пресвятой Богородицы из Иерусалима.

Богослужение в крюковском храме всегда становится событием: батюшка один на несколько поселков. На службу приезжают жители соседних деревень и даже насельницы расположенного неподалеку ныне возрождающегося шамарского Елисавето-Мариинского монастыря.

После каждой службы в приходской трапезной организуют благотворительный обед. Приглашают всех, кто нуждается в поддержке. Помогают малоимущим многодетным семьям.

В дальнейших планах общины - построить в селе настоящий, постоянный храм: чтобы, как встарь, взмыли в небо купола с крестами и разнесся по окрестностям колокольный звон. Уже и место присмотрели – на горке, так, чтобы издалека было видно.

 

22 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс