Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Праздничный молебен совершен в строящемся Елизавето-Сергиевском храме Екатеринбурга

Праздничный молебен совершен в строящемся Елизавето-Сергиевском храме Екатеринбурга

Православная церковь совершает празднование преподобному Сергию Радонежскому и преподобномученице Великой Княгине Елизавете Феодоровне. Строящийся в Екатеринбурге, на улице Фестивальной, храм-колокольня носит имена этих двух великих русских подвижников и молитвенников. Церковное строительство курирует приход в честь Рождества Христова на Уралмаше.

В праздничный день после торжественной службы в Христорождественской церкви жители района Уралмаш отправились к Елизавето-Сергиевскому храму Крестным ходом.

У поднимающихся с каждым днем все выше церковных стен совершен молебен. Богослужение возглавил настоятель Христорождественского прихода, первый помощник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Зязев.

Председатель приходского совета Елена Анатольевна Шевченко рассказала о ходе строительства:

«Наш приход уже построил несколько храмов в Екатеринбурге и за его пределами. Три года назад, когда все проекты были уже закончены, решено было приступить к реализации давней мечты – возведения храма с высокой колокольней. Началось строительство церкви в честь Преподобномученицы Елизаветы и Преподобного Сергия Радонежского.

Сегодня у прихожан и духовенства радостное настроение – храм удивительно быстро строится, уже возведены кирпичные стены, и хотя сейчас есть задолженность перед строителями, процесс не останавливается».

Автор архитектурного проекта новой церкви, директор проектно-конструкторской фирмы «Оранта» Борис Григорьевич Хаустов добавил:

«Новый храм будет уникальным для Екатеринбурга: необычайно высокая двухъярусная колокольня в 79 метров возвысится над окрестными постройками».

Отец Владимир Зязев подчеркнул:

«Принять участие в строительстве храма – большая радость. Не стоит отчаиваться, если нет возможности пожертвовать крупную сумму: храмы и строятся во многом за счет маленьких пожертвований. Пусть человек обеспечит всего один кирпичик – это уже будет важным вкладом, прежде всего, в дело спасения его души. А сколько еще душ спасется в этом храме! Обретают возможность спастись не только те люди, которые уже настроены положительно по отношению к Церкви, но и те, кто еще чинит ей препятствия. Немало из тех, кто ранее противодействовал строительству храмов, сегодня покаялись и уже сами в них ходят».

 

20 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс