Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Резолюция Третьей Молодежной Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге «Верхотурье – город будущего» 13 июля 2011года

Резолюция Третьей Молодежной Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора в Екатеринбурге «Верхотурье – город будущего» 13 июля 2011года

Исторический центр Православия на Урале, бывшая столица Урала и Сибири – город Верхотурье основан в 1597 году. На протяжении многих лет он оставался главным культурным и политическим центром региона. Верхотурский уезд и его столица были и остаются духовной столицей обширного края. Здесь были основаны Свято-Николаевский мужской и Покровский женский монастыри, старейшие монашеские обители Екатеринбургской епархии (ранее называемой Верхотурской), ставшие первыми на Урале и в Сибири.

В Верхотурском уезде подвизался большую часть своей жизни святой праведный Симеон Верхотурский, всея Сибири чудотворец. Здесь же пребывают с 1704 года его святые мощи. Многими поколениями православных уральцев святой праведный Симеон почитаем как небесный покровитель Земли Уральской.

В начале 20-го века Верхотурье было одним из главных паломнических центров России. Его ежегодно посещало более 120 тысяч паломников, которые приезжали со всей России поклониться мощам св.праведного Симеона, блаженных Космы и Иоанна. До революции в городе, вместе с часовнями, насчитывалось более 20 храмов.

В 1990 году в Верхотурье начала возрождаться духовная жизнь. После долгого перерыва появляются первые монашеские общины, начинают восстанавливаться храмы. Но настоящее возрождение православного города началось с принятием программы к 400-летию Верхотурья. Именно тогда, при активном участии губернатора Э.Э.Росселя, объединившего благотворителей, промышленников и финансистов (А.А.Козицына, В.Ф.Вексельберга и многих других), началось активное воссоздание монастырского комплекса, а вместе с ним всего градостроительного ансамбля Верхотурья. Были восстановлены Свято-Троицкий, Преображенский и Крестовоздвиженский соборы, собор Михаила Архангела в Меркушино, где молился св.прп. Симеон, почти полностью восстановлен Кремль и многие другие прекрасные архитектурные памятники. И этот процесс продолжается и сегодня.

Представляется очевидным, что на примере величественных православных памятников Верхотурского уезда и жития верхотурских святых и старцев можно и нужно воспитывать молодое поколение, будущее России. Именно этой теме – месту и роли Верхотурья в прошлом и будущем России - посвящена сегодняшняя молодежная Соборная встреча Всемирного русского народного собора. Цель нашего обсуждения – разработать предложения в намеченные и уже реализуемые программы возрождения Верхотурья.

Город русской духовной славы, долгое время олицетворявший духовную мощь государства российского для Урала и всего востока России, должен занять подобающее ему место в культурном пространстве. Стать точкой опоры в патриотическом и духовном воспитании молодого поколения и всех граждан духовно возрождающейся России.

Программа «Духовный центр Урала», которая началась по благословлению Святейшего Патриарха Кирилла и в соответствии с распоряжением Президента РФ Д.А. Медведева, предполагает восстановление более 140 объектов, в первую очередь – разрушенных храмов и объектов церковной инфраструктуры, которые позволят возобновить деятельность Верхотурья в качестве паломнической зоны.

В то же время очевидно, что восстановление разрушенных святынь не даст должных результатов, если не будет сопровождаться развитием социальной инфраструктуры уезда. Верхотурскому району жизненно необходимы новые рабочие места, благоустройство города и деревень, развитие сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства, гостиничного сектора, общепита и многих других жизненно важных отраслей городской среды обитания. Только развивая городское хозяйство, модернизируя экономику старинного уральского города, можно добиться его преображения в современный туристический, паломнический центр привлекательный для туристов. Верхотурье было и должно вновь стать центром православного паломничества и современных направлений туризма.

Сверхзадачей проекта должна стать поэтапная трансформация Верхотурья в подлинный «Город будущего», построенный с использованием строительных технологий и архитектурных решений XXI века. С этой целью должны быть расширены границы города, в пределах которых возникли бы градообразующие предприятия и социально-бытовая инфраструктура с принципиально новым качеством жизни. В исторической части города может быть построен культурный центр нового поколения, способный стать площадкой для проведения конгрессов, выставок, концертов федерального уровня.

Важное значение будет иметь разработка нового визуального стиля города, отражающего культурную миссию города, его историческое предназначение.

Серьезным вкладом в возрождение Верхотурья станет открытие в ближайшее время туристического маршрута «Серебряное кольцо Урала». В «кольцо» войдут города и поселки с богатым историческим культурным наследием, такие как Екатеринбург, Арамашево, Верхняя Синячиха, Махнёво, Меркушино, Верхотурье и другие. Особенно перспективным представляется этот маршрут для патриотического воспитания школьников в рамках регионального компонента образования.

Участники Соборной встречи рады тому, что историко–религиозный туристический маршрут «Симеонова тропа» уже прошел апробацию журналистами в ходе специально организованного пресс-тура, а также губернатором Свердловской области Александром Сергеевичем Мишариным. Заметим, что пешеходный турмаршрут «Серебряное кольцо Урала» формируется в рамках развития туристическо-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» и должен обеспечить туристический поток в Верхотурье с запада, востока, севера и юга области.

Привлекательным направлением для развития туризма в Верхотурском уезде является и экологический туризм, который давно популярен за рубежом и постепенно начинает набирать популярность в нашей стране. Природа обширного Верхотурского района предоставляет большие потенциальные возможности для развития экологического туризма. Здесь сохранились места с первозданной чистой природой, богатым животным миром. Кроме того, в районе развито сельское хозяйство, что позволяет обеспечить экологически чистое питание туристов. Конный туризм, как разновидность экотуризма, – весьма перспективная отрасль туристического бизнеса для Верхотурья. Все эти моменты, в сочетании с уникальными историко-паломническими маршрутами, делают Верхотурье очень перспективным для развития экологического туризма.

Несомненно, что для Верхотурья необходим системный, комплексный подход к развитию туристической сферы. Для экономического развития Верхотурья жизненно важно, чтобы турфирмы, работающие по местным маршрутам, были зарегистрированы в Верхотурье. Для подготовки высокопрофессиональных экскурсоводов нужно открыть в городе филиалы высших учебных заведений, готовящих профессиональных, сертифицированных специалистов. Также необходимо открыть на базе Верхотурского профессионального училища новые специальности, необходимые для туристического сервиса.

Участники Третьей Молодежной Соборной встречи ВРНС констатируют, что программа возрождения Верхотурья как духовного центра Урала приобретает широкий духовный и социальный смысл. Отныне для достижения новых целей требуются не только комплекс строительных и реставрационных мероприятий, но и серьезные шаги социально-экономического и политического (в том числе законотворческого) характера. Всемирный Русский Народный Собор считает программу возрождения Верхотурья одним из приоритетных для себя проектов.

Государственная поддержка возрождения Верхотурья предполагает целый комплекс мер в самых различных сферах общественной жизни. К сожалению, эти меры не всегда носят системный и взаимосвязанный характер. В связи с этим мы предлагаем губернатору Свердловской области и депутатам Законодательного собрания Свердловской области принять специальный Областной закон «Об особом статусе Верхотурского уезда». На наш взгляд, этот закон должен зафиксировать необходимые положения, определяющие порядок финансирования жизнедеятельности культурно-исторических объектов Верхотурья, участия его в различных федеральных программах, введение особого политического статуса в системе органов государственно-муниципального управления, специального должностного лица – официального представителя губернатора Свердловской области, регулирующего вопросы государственного значения на территории Верхотурского района и т.д.

В 2013 году на Среднем Урале и в Верхотурье запланировано проведение масштабных мероприятий в связи с празднованием 400-летия Дома Романовых. Эти мероприятия должны быть включены в федеральную программу «Культура России» – с такой просьбой обратятся к президенту РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву полномочный предсставитель в УрФО Николай Александрович Винниченко и губернатор Свердловской области Александр Сергеевич Мишарин. Со своей стороны ВРНС поддерживает это предложение и будет и дальше всячески поддерживать все начинания, направленные на восстановление Верхотурья как духовного и туристического центра, олицетворяющего в себе лучшие образцы русской архитектуры и православного подвижничества.

Екатеринбург, 13 июля 2011 года.

 

14 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс