Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский центр защиты материнства «Колыбель» стал обладателем Гран-при Международного фестиваля «За жизнь-2011»

Екатеринбургский центр защиты материнства «Колыбель» стал обладателем Гран-при Международного фестиваля «За жизнь-2011»

7-9 июля 2011 года в Москве, при использовании средств гранта Президента России, прошел II Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011». Фестиваль проводился при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Цели фестиваля: прекращение массового детоубийства, растления общества и возрождение православных семейных ценностей; консолидация здоровых сил Церкви, общества и государства для решения проблем современной семьи; свидетельство перед обществом о православных семейных ценностях и гибельности отказа от них.

Задачи фестиваля: организация системы коммуникаций в рамках целевых групп фестиваля; выявление, экспертиза, презентация, поддержка, продвижение и тиражирование эффективных методов работы, проектов и технологий; создание благоприятной среды для развития деятельности в защиту жизни, привлечение широкого общественного внимания к необходимости осуществления социальной политики и программ, направленных на защиту человеческой жизни и ее основы - семьи; адаптация западного опыта работы для религиозно-мировоззренческих и социально-политических реалий православной цивилизации; активизация деятельности государственных и общественных организаций в деле защиты жизни детей до рождения и традиционных семейных ценностей на международном, федеральном, региональном и местном уровнях.

Председатель жюри фестиваля "За жизнь-2011" - епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, почетный председатель оргкомитета фестиваля "За жизнь-2010".

Президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь" - Сергей Чесноков.

В фестивале «За жизнь-2011» приняли участие представители поместных православных церквей, просемейных религиозных и общественных организаций, культуры и искусства, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества из восьмидесяти регионов России и стран ближнего и дальнего Зарубежья. В числе гостей был кипрский священнослужитель Саввас Михайлидис создатель Реабилитационного центра жертв сексуальной эксплуатации в городе Лимассол, который занимается спасением девушек, приехавших на Кипр на заработки и попавших в зависимость от торговцев живым товаром. За заботу о русскоязычных верующих на Кипре, ставшую делом его жизни, отец Саввас награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

На фестивале были представлены технологии по организации церковно-приходской работы в защиту жизни и семейных ценностей; по оказанию помощи беременным женщинам и семьям с детьми; по терапии постабортного синдрома; по информационно-просветительской работе и социальной рекламе; по правозащитной деятельности. В рамках фестиваля были проведены выставки, мастер-классы, семинары, концерты и уличные акции.

Участники форума обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации; призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев.

Разрушение института семьи приводит к таким тяжелым социальным последствиям, как брошенные дети, брошенные родители, брошенные инвалиды, алкоголизм, наркомания, бездомность, массовые многомиллионные искусственные аборты.

И напротив, возрождение традиционных семейных ценностей, организация помощи семьям в кризисной ситуации – это профилактика всех означенных выше явлений, это путь к возрождению Церкви, государства и народа.

Православные семейные ценности являются отражением объективных социально-биологических законов, обеспечивающих демографическую стабильность, генетическую и культурно-историческую преемственность человеческих сообществ. Эти законы были ёмко и лаконично определены еще в книгах Ветхого Завета: Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле. Не убивай. Не прелюбодействуй.

Одновременно с проведением фестиваля состоялся I общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности Русской Православной Церкви, поскольку по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, направление защиты материнства и семейных ценностей развивается в Русской Православной Церкви в рамках общецерковного социального служения.

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, после Божественной Литургии, совершенной в Марфо-Мариинской обители, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился с приветственным словом к участникам фестиваля «За жизнь-2011» и делегатам I общецерковного съезда по социальному служению.

Сергей Чесноков, президент фестиваля, от имени всех участников форума вручил Святейшему Патриарху Кириллу главный приз мероприятия: хрустальный шар с объемным изображением младенца, находящегося в сфере как будто в утробе матери.

В рамках фестиваля состоялся показ и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, по терапии постабортного синдрома, по информационно-просветительской работе, социальной рекламе и правозащитной деятельности.

Всего наградами было отмечено 24 проекта в различных номинациях.

Гран-при фестиваля был удостоен Екатеринбургский центр защиты материнства «Колыбель».

Центр был основан в 2002 году. Он действует при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии (руководитель Отдела – протоиерей Евгений Попиченко). Духовник центра «Колыбель» - клирик Христорождественского прихода Екатеринбурга, кандидат биологических наук священник Димитрий Моисеев. Бессменный руководитель центра «Колыбель» - врач Наталия Ивановна Петрова.

Центр защиты материнства «Колыбель» осуществляет свою деятельность по программе «Священный дар жизни»: спасение нерожденных детей; защита детей и молодежи от растления; помощь семье; пропаганда семейного образа жизни и многодетности.

Основные направления работы: консультирование женщин, находящихся в критической ситуации в связи с беременностью; занятия с беременными женщинами и их мужьями в Школе родителей (с целью подготовки к рождению ребенка); внедрение программы «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников и студентов.

Центр «Колыбель» ведет большую просветительскую деятельность. В частности, это экскурсии по выставке о вреде аборта «Молчаливая революция», беседы, лекции; цикл радиопередач «В кругу семьи»; внедрение программы «Нравственные основы семейной жизни» для старшеклассников и студентов; проведение конкурсов плакатов и фотовыставок; организация встреч с известными демографами, психологами, педагогами; создание социальной рекламы.

Центр «Колыбель» представил на форуме проект «Высокое служение отца». Проект, предполагающий серию публикаций в прессе, запись передачи на радио и производство фильма, посвященного мужчине-отцу, удостоился главного приза фестиваля.

По словам Натальи Петровой, центр в своей просветительской деятельности использует разные формы работы, чтобы вернуть мужчинам достоинство, положительно повлиять на их взгляды в отношении заботы о женщине. Мужчины должны осознать, что проблема абортов – это не женская и не медицинская проблема, это проблема прежде всего мужская, и не просто проблема, а вопрос национальной безопасности.

«Я очень рада такой высокой награде, и, в первую очередь, мне бы хотелось поблагодарить Владыку Викентия, епископа Екатеринбургского и Верхотурского. В том, что наш центр успешно работает с 2002 года, есть и его заслуга», - сказала Н.И. Петрова.

Фото: сайт фестиваля «За жизнь» www.prolife-fest.ru,
сайт Московской Патриархии www.patriarchia.ru
Борис Харченко (центр защиты материнства «Колыбель», Екатеринбург)

Фоторепортаж

 

13 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс