Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 40 добровольцев приступили к восстановлению заброшенной церкви в деревне Родники

40 добровольцев приступили к восстановлению заброшенной церкви в деревне Родники

Гонения на веру давно прекратились, но по всей стране еще много заброшенных храмов, которые продолжают пребывать в запустении: они заполнены мусором, их стены исписаны, росписи и стены разрушает время... К сожалению, нет возможности сразу все отреставрировать. Но хотя бы законсервировать, то есть очистить от мусора и заколотить досками окна, чтобы в молитвенное помещение не заходили животные и чтобы оно не разрушалось дальше – это вполне возможно.

40 добровольцев приступили к восстановлению заброшенной церкви в деревне РодникиВ деревне Родники Артемовского района стоит именно такой заброшенный храм. Каменная однопрестольная церковь в честь Вознесения Господня, перестроенная из часовни, была освящена в 1906 году, а в 1930-м закрыта для богослужений. Ныне от нее остались лишь стены…

Законсервировать молитвенное здание взялась екатеринбургская Вознесенская община и добровольцы из Миссионерского и Молодежного отделов Екатеринбургской епархии. К ним присоединились православные жители Артемовского.

Как рассказал руководитель Миссионерского и Молодежного отделов священник Александр Сандырев, реализуется программа «Отчий край», цель которой – возрождение духовной жизни через восстановление храмов. Участники программы проводят уборку заброшенных молитвенных зданий, привлекают внимание местных жителей к тому, что в их поселении есть святыня. «Поначалу кажется, что восстановить храм - это неподъемный труд, но стоит только начать, как затем уже сам Господь помогает в этом душеполезном деле», - говорят добровольцы.

В наведении порядка приняли участие около сорока человек. Началось благое дело с молитвы. Трое священнослужителей соборно отслужили молебен, окропили храм святой водой. После чего добровольцы начали вывозить мусор и отмывать стены от рисунков и надписей.

По словам местных жителей, когда-то в Родниках была своя школа, клуб, магазины, фермы… Теперь все в запустении. Если храм воссоздать – и жизнь добрая возродится, надеются сельчане. И готовы помочь восстанавливать святыню.

Небольшую пока деревенскую общину духовно окормляет священник Андрей Малашенко, настоятель артемовского храма в честь Иконы Божией Матери «Умиление». По словам батюшки, люди хотят и храм восстанавливать, и принять Крещение, и научиться правильно молиться. И это прекрасно – значит, у новой православной общины впереди добрый путь.

 

13 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс