Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 9 июля в Каменске-Уральском открывается фестиваль колокольного звона

9 июля в Каменске-Уральском открывается фестиваль колокольного звона

9 июля стартует фестиваль «Каменск-Уральский - колокольная столица», самое важное событие в культурной жизни города. Праздник колокольного звона проходит в рамках международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

Бессменным музыкальным руководителем фестиваля «Каменск-Уральский - колокольная столица» является член ассоциации колокольного искусства России Владимир Петровский (Архангельск), а его постоянными участниками - звонари из Ростова Великого, носители древнерусской традиции Сергей Мальцев, Валерий Татауровский и Александр Герасимов.

Они приезжают в Каменск-Уральский с 2005 года и щедро дарят поклонникам колокольных звонов свое искусство. Ежегодно меняется концертная программа, наряду со старыми исполнителями появляются новые, но сами инструменты - большие, средние и малые колокола - остаются неизменными. На каждом фирменное клеймо одного и того же завода. Его основатель и владелец известен во всем мире - это почетный гражданин города Николай Геннадьевич Пятков.

Нынешний фестиваль имеет свои особенности. В гала-концерте, который начнется в 18 часов вечера, будут задействованы большая (на часовне во имя Святого Благоверного Александра Невского) и две малые звонницы. Свой голос обязательно подадут и пятитонный благовест, и «неразлучная» пара полиелейных колоколов.

Вместе со звонарями впервые выступит фолк-группа «Солнцеворот» из Екатеринбурга. Зрители услышат 19 обрядовых, религиозных и лирических песен. Аутентичное и церковное пение гармонично сольется с композицией прославленного архангельского звонаря Владимира Марьяновича Петровского.

Завершится колокольный фестиваль выступлением Уральского академического филармонического оркестра. Вместе с большим симфоническим хором и звонарями оркестранты исполнят заключительный хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

9 июля организаторы ожидают большого наплыва туристов: свои заявки подтвердили операторы пяти городов Уральского региона. На фестиваль ждут почетных гостей: архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, атташе консульств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Китая и Кыргызстана.

Весь день на главной площади будет работать ярмарка изделий народных промыслов «Арт-посад». Здесь горожане и гости Каменска смогут купить изделия мастеров прикладного искусства, сувенирную продукцию с юбилейной и колокольной символикой. Здесь же выставят свои работы местные художники.

9 июля у Дворца культуры «Юность» отдыхающих и зрителей будут обслуживать восемь точек общепита, со свежей выпечкой, питьевой водой и душистым чаем. На подиуме у фонтана «Одуванчик» семьям с детьми предоставит свои услуги летнее безалкогольное кафе.

В день фестиваля движение частного транспорта перекроют только по улицам Ленина, Кадочникова и проспекту Победы (от «кольца» до ул.Кунавина), с восьми утра и до полуночи. Общественный транспорт в этот день будет перевозить пассажиров без изменений.

По материалам пресс-службы администрации города
www.kamensk-uralskiy.ru

 

08 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс