Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастырский поэтический клуб «Застава» посвятил очередную встречу творчеству Есенина

Монастырский поэтический клуб «Застава» посвятил очередную встречу творчеству Есенина

Состоялось очередное заседание клуба любителей поэзии "Застава" монастырских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Встреча была посвящена творчеству Есенина и названа строкой его стихотворения "Я хочу быть тихим и строгим...".

С одноименным докладом выступил постоянный член поэтического клуба Сергей Анатольевич Тюстин, выпускник монастырских миссионерских курсов 2008 года.

Докладчик подробно осветил тему веры в творчестве Есенина.

В произведениях поэта, считают исследователи его творчества, представлен широкий спектр молитвенных текстов – в форме дословных цитат или реминисценций, вариаций, мотивов. В ранний период творчества лирический герой Есенина - странник, скитающийся по равнинам родной земли. В период духовного кризиса и разочарования в революционных иллюзиях относительно построения крестьянского рая на земле, наряду с апокалиптическими мотивами, усиливается введение элементов заупокойных молитв, панихидных пений. В последние годы жизни в поэзии Есенина заметны интонации покаянной молитвы.

«Известно, что на творческий процесс оказывает влияние не только сумма знаний человека о мире, но и его духовное устроение, тесно связанное с устроением души человека, его сердцем. Всегда в творчестве присутствует кроме рационального нечто необъяснимое, не поддающееся логике. Это та область духовного, где непосредственно сказывается человеческая воля, его личное «хочу», что собственно и выделяет его как индивидуум. Область духа – вот где рождается поэзия».

С.А.Тюстин завершил свой доклад следующими строками:

«Отвечая на вопрос о том, был ли Есенин безбожником, со всей очевидностью следует сказать «нет». По утверждению литературоведа Ю.Кузнецова: «Есенинские стихи – это молитва. Они пропитаны Божеством. Если верующий читатель чувствует их иначе, пусть бросит в меня камень».

Фоторепортаж

 

04 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс