Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Областному социально-педагогическому проекту «Будь здоров!» исполнилось пять лет

Областному социально-педагогическому проекту «Будь здоров!» исполнилось пять лет

Социально-педагогический проект «Будь здоров» реализуется на Урале уже шестой год, при поддержке властей, Екатеринбургской епархии, общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». Год от года масштабы соревнования классов за здоровый образ жизни растут. О том, как развивается проект и что он представляет на сегодняшний день, рассказал его руководитель Сергей Попов:

«Все началось с того, что форму подобной профилактической работы с детьми мы увидели в одном из регионов России. При этом епархиальное общество «Трезвение» и духовно-просветительский центр при храме Александра Невского Ново-Тихвинского женского монастыря уже очень много лет занимается помощью людям, попавшим в зависимость. Речь идет о тысячелетнем опыте Православной Церкви в борьбе со страстями. Мы решили еще подключить и профилактику.

Учащимся 7-х, 8-х и 9-х классов предлагается в течение года участвовать в конкурсах и спортивных или творческих мероприятиях, заранее придуманных оргкомитетом, и получают в течение года баллы, по итогам которых в конце определяется победитель. При этом в конкурсах участвует именно класс как единица, который для этого обязуется быть некурящим.

Первые четыре года мы непосредственно перед началом соревнований и по окончании учебного года собирали классных руководителей. Именно по оценке самих педагогов мы можем сформулировать хоть какой-то итог нашей работы. Во-первых, сейчас в школах в принципе нет подобной программы, куда дети могли бы так глубоко вовлекаться в течение всего года, а совместная деятельность очень сплачивает коллектив.

Если существует учитель, который в состоянии аккумулировать вокруг себя детей, результаты могут быть очень значимы. Некоторые педагоги говорили нам, что дети в процессе этих соревнований вообще обнаруживали то, что в их классе кто-то курит, а по окончании года класс уже сам перевоспитывал этих детей. У одного ребёнка после нашего проекта даже папа бросил курить!

Мы проводили лекции о вреде курения, о вреде пива, для желающих рассказывали уже о вреде сквернословия, а в конце года могли провести беседу о семье. У нас есть мысли о более тесном сотрудничестве, например, об отдельном проекте для 4-6-х и 10-11-х классов, а также для студентов.

В течение четырех лет мы организовывали для желающих детей экскурсионные поездки в Храм-на-Крови, на Ганину яму, в Алапаевск.

Сейчас движение некурящих классов стало областным. На местах в муниципалитетах создаются оргкомитеты, которые самостоятельно проводят конкурсы. Мы же берем на себя организационную и координирующую роль. Сейчас мы готовим методическое пособие, в котором изложены общие для всех положения, подобраны одни и те же конкурсы и описан механизм их проведения, чтобы на местах отбор классов осуществлялся одинаково. Кроме этого, теперь областное министерство социальной защиты из своих средств финансирует оплату главного приза – поездку всем классом на Черное море.

В этом году у нас заявилось больше двадцати муниципалитетов, поэтому пришлось отобрать только пять наиболее востребованных видов соревнований. Мы добились того, чтобы во все оргкомитеты на местах вошли священники и представители комитета православных родителей, выдали им методические материалы. Мы специально провели семинар для руководителей оргкомитетов, на котором изложили всю схему работы, организовали в управленческих округах семинары на тему «Социальное здоровье» и планируем возродить семинары для учителей по линии повышения квалификации».

http://pravural.ru

 

28 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс