Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники православного клуба «Святыни России» совершили поездку по окрестностям Каменска-Уральского

Участники православного клуба «Святыни России» совершили поездку по окрестностям Каменска-Уральского

В нынешнем учебном году члены православном клубе «Святыни России» Народного университета в Каменске-Уральском началось с темы «Развитие Православия в городе и его окрестностях». Ежегодно руководитель клуба священник Алексий Новожилов согласует перечень тем с руководителем Народного университета Ириной Александровной Масалкиной, исходя из пожеланий самих «студентов». А ими в основном являются жители старшего поколения города, однако в последнее время стали присоединяться и молодые – те, кому интересно общение со священником.

Ирина Александровна Масалкина рассказала:

«В этом году выбрали за основу тему «История монастырей России», поскольку в летнее время слушатели превращаются в паломников и разрабатывают новые маршруты. Совместно доезжали до Оптиной пустыни, Дивеево, Псковско-Печорского монастыря, Валаама…

Чтобы посещать святыни России, надо начать изучение с истории своего края. Руководитель клуба отец Алексий заканчивает в этом году исторический факультет УрГУ, имеет прекрасные ораторские и коммуникативные способности, конечно, его любят слушать. С первой встречи он заинтересовал всех подробностями строительства храмов города и района, историей жизни местночтимых подвижников благочестия.

В дополнение к теории решили организовать поездку по селам Каменского района. Если в городских храмах мы уже все были, то поездка для 75 человек, на двух автобусах, оказалась первой.

После молитвы с батюшками по микрофону автобуса началось общение, заранее подготовили вопросы, на которые получили нужные ответы. Краевед Зинаида Алексеевна Падышева рассказывала об истории Каменского района и тех сел, которые проезжали паломники.

В село Сосновское ведет вечнозеленая дорога из многометровых елей. Первая остановка в храме, очень доброжелательно и гостеприимно встретили нас. Мы услышали об истории этого храма и его благодатном возвращении к жизни, благодаря поддержке жертвователей.

Следующая остановка - кладбище села Маминское, эту тропинку к могиле схимонахини Ефросинии (за захоронением ухаживают сестры Ново-Тихвинского женского монастыря) стали знать и мы. Наши батюшки отслужили литию. Храм в Маминском требует восстановления: лики святых изуродованы до сих пор, средств на восстановление нету.

В Кисловском нас встретили только строители, восстанавливающие наружный фасад Петро-Павловского храма, поэтому мы хозяйственно осмотрели все иконы, прочитали с батюшками молитву и двинулись в село Покровское.

Здесь в бывшем здании сельского дома культуры восстанавливается очаг духовной культуры. Староста Покровского прихода Вера Михайловна Бебенина с трепетной любовью и вниманием поведала об историческом прошлом храма, подаренных иконах. Сейчас церковь напоминает уютный сельский дом, с огромным количеством домотканых половиков.

Возвращались мы из этой поездки, как будто в добром детстве побывали, соприкоснулись с основой из основ - сельской простотой и открытостью. Просят паломники летом опять повторить этот маршрут. Конечно, летом природа по-другому помогает воспринимать местные красоты. Надеемся, что желающих побывать в храмах Каменского района будет становиться все больше, и не только жителей города».

 

16 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс