Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Мастера из Серова создают иконостас для Свято-Екатерининского храма женской обители Краснотурьинска

Мастера из Серова создают иконостас для Свято-Екатерининского храма женской обители Краснотурьинска

Творческая мастерская существует при поддержке ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова» (предприятие входит в Уральскую горно-металлургическую компанию) уже тринадцать лет. Сегодня здесь трудятся двенадцать человек, руководит коллективом самобытный умелец Александр Быстрых.

Как сообщила пресс-служба УГМК, на сегодняшний день творческая мастерская Александра Быстрых создает иконостас для храма во имя Святой Великомученицы Екатерины при Свято-Пантелеимоновском женском монастыре Краснотурьинска. Свое творение серовские умельцы планируют завершить к апрелю 2011 года.

«Как всегда в работе используем кедр, - рассказал Александр Быстрых. – Иконостас красивый, в русском стиле, с резьбой, позолотой. Также изготавливаем для алтаря престол и жертвенник, икону «Тайная вечеря»..

В основном резчики работают вручную. В иконостасах каждая деталь должна пройти до 28 операций, пока не будет завершена окончательно. По словам Александра Быстрых, на данный момент готова почти половина деталей нового иконостаса, который будет более 7 метров в длину и около 3 метров в высоту.

Накануне серовских резчиков благословил настоятель Преображенского храма Серова протоиерей Сергий Козлов. Батюшка совершил чин освящения столярной мастерской: совершил молебен и окропил всех святой водой.

«У этих людей – талант в работе с деревом, - отметил отец Сергий. - Они вырезают не просто орнамент, но и иконы с ликами, причем профессионально, по канонам православной церкви. Один из их иконостасов служит украшением и нашего Преображенского храма».

Иконостас для храма Святой Екатерины будет девятым, изготовленным в мастерской Александра Быстрых. Творения серовских умельцев украшают храмы в самых разных уголках России. А началось все в феврале 1998 года, когда поступил первый заказ на иконостас для Верхотурского Свято-Покровского женского монастыря. После Верхотурья мастерская трудилась в родном городе Серове: была изготовлена деревянная часовня во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского и иконостас для Преображенского храма. Позже резали иконостасы для храмов Тюмени, Южно-Сахалинска, поселка Мучкапский Тамбовской области.

Проекты практически всех иконостасов разработала художник-конструктор Светлана Кушпель.

 

14 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс