Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Православный час» ежемесячно собирает подопечных центра социального обслуживания Орджоникидзевского района Екатеринбурга

«Православный час» ежемесячно собирает подопечных центра социального обслуживания Орджоникидзевского района Екатеринбурга

Человеку нужен не только хлеб, но и слово. В центре социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Екатеринбурга нуждающиеся получают, наряду с материальной помощью, еще и пастырское наставление.

Клирик храма в честь Рождества Христова священник Георгий Бусыгин бывает здесь ежемесячно – проводит «Православный час». У батюшки есть своя постоянная слушательская аудитория. «Православного часа» люди ждут уже с нетерпением. На встречах отец Георгий рассказывает о церковных праздниках, минувших и предстоящих, о святых, о церковных таинствах и о многом другом.

Говорить приходится немало, но на лекцию это не похоже: слушатели сами просят его рассказывать о том, что их волнует. Что такое Причастие и как к нему готовиться, зачем нужна Исповедь, какие молитвы читаются в тех или иных случаях, как правильно выстроить отношения в семье, какие книги стоит прочитать – вопросов к батюшке очень много. Кто-то задает их в аудитории, кто-то предпочитает индивидуальную беседу.

Случая поговорить со священником у многих из этих людей до сих пор не было. Специально идти в храм некоторые просто не решались. Так получилось, что церковь пришла к ним сама. А теперь они нередко посещают богослужения, заходят в церковную библиотеку, интересуются приходской жизнью.

Отец Георгий сказал:

«То, что государственный центр пригласил к сотрудничеству Церковь – великое дело. Я вижу, как здесь люди, многие – уже почтенного возраста, впервые открывают для себя Бога и как важно для них это открытие».

Государственных центров социального обслуживания в Екатеринбурге несколько, в каждом районе – свой. Все они работают с пожилыми людьми, инвалидами, семьями, которым необходима помощь.

Практика подобного сотрудничества здесь показала себя с положительной стороны. Возможно, в ближайшее время инициативу Орджоникидзевского социального центра воспримут и другие подобные службы.

 

10 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс