Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первое в наступившем году собрание уральского священства состоялось в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии

Первое в наступившем году собрание уральского священства состоялось в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии

Первое в наступившем году собрание уральского священства состоялось в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии. Встреча была посвящена итогам состоявшегося в Москве Архиерейского собора Русской Православной Церкви и XIX Рождественских образовательных чтений.

Собрание открыл архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, рассказав об итогах Архиерейского собора. Владыка призвал каждого из священнослужителей проявлять активность не только в своей церковной общине, но и в жизни общества в целом.

Много говорилось о необходимости организации в каждом приходе налаженной системы социальной помощи, а также активизации работы с молодежью. Особое внимание, отметил архиепископ Викентий, нужно уделять деятельности детских воскресных школ.

«Также необходимо больше рассказывать уральцам о святынях, которыми богата Екатеринбургская епархия, - сказал Владыка. - В день рождения Епархии, 11 февраля, впервые будет отмечаться новый церковный праздник - собор Екатеринбургских святых. Уральских подвижников нужно не просто почитать в храме, их необходимо сделать известными как можно большему числу наших соотечественников».

По словам архиепископа Викентия, торжественные службы будут совершаться в каждом приходе. В Екатеринбурге, в Свято-Троицком кафедральном соборе, состоится богослужение Архиерейским чином. 14 марта Екатеринбургская епархия вместе со всей Русской Церковью отметит день православной книги, готовиться к которому нужно уже сейчас, подчеркнул Владыка.

Руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко и наместник Преображенского монастыря Каменска-Уральского игумен Нестор (Болков) поделились своими впечатлениями от поездки в Москву на Рождественские чтения. Галина Семеновна обсуждала с коллегами из других епархий вопросы работы воскресных школ и православного воспитания детей. А отец Нестор принимал участие в обсуждении проблем современного казачества.

Фоторепортаж

 

09 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс