Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Арамили состоялась конференция, посвященная возрождению старинной Свято-Троицкой церкви

В Арамили состоялась конференция, посвященная возрождению старинной Свято-Троицкой церкви

В уральском городе Арамиль восстанавливается Свято-Троицкий храм, постройки середины XIX века. Возвращен церкви он был только в 1990-е годы.

Этому церковному зданию удалось пережить нелегкие времена и сохранить свою необычную архитектуру.

Один из немногих на Урале, Свято-Троицкий храм имеет прямоугольный алтарь. Издали – величественный вид. Но вблизи можно заметить, что в целом состояние здания далеко не идеально.

От наружных украшений практически ничего не осталось Богослужения совершаются пока только в средней части храма, в приделе во имя Пророка Божия Илии. Здесь есть все необходимое: освященный алтарь, церковное убранство и отопление.

Просторное богослужебное помещение способно вместить достаточно много молящихся. В старину службы совершались в трех приделах: в главном в честь Святой Троицы, в Христорождественском и в ныне восстановленном Пророко-Илиинском.

Ныне возродить былое величие храма помогают многие горожане: кто-то собирает исторические факты, кто-то участвует материально, кто-то – молитвенно.

Зимой в центральном приделе очень холодно, со стен осыпается штукатурка, нет электричества. Алтарная часть закрыта от посторонних глаз тканевой завесой. Ветхий балкон, откуда когда-то раздавалось пение хора, кажется, вот-вот обрушится…

В восстанавливаемом Троицком приделе состоялась историко-краеведческая конференция. Свято-Троицкому храму уже более 180 лет, долгие годы он был центром Арамильской слободы. Для нынешних горожан церковь – это олицетворение истории, олицетворение духовной жизни. Поучаствовать в восстановлении святыни своим долгом сочло городское руководство: во встрече участвовал глава Арамили Александр Иванович Прохоренко.

Участники конференции обсуждали проблемы исторические и сегодняшнего дня. Как рассказал настоятель прихода протоиерей Андрей Николаев, ныне наряду с восстановлением церкви община ставит и другие цели: Необходимо обнаружить точное месторасположение первого городского храма, отыскать могилу местночтимого святого Петра Арамильского и собрать как можно больше фактов из истории церковной жизни города.

Узнать предстоит многое. Неизвестно имя архитектора здания. Есть сомнения и в том, не перепутаны ли в протокольных ведомостях названия храмовых приделов.

К помощи отец Андрей призывает всех горожан. На приходе, который за прошедший год вырос почти вдвое, тем не менее, просто «не хватает рук». «Храм этот – обитель духовной памяти, терять которую мы просто не имеем права», - говорит батюшка.

 

07 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс