Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Свято-Никольский храм Среднеуральска готовится к освящению: заканчивается монтаж фарфорового иконостаса

Свято-Никольский храм Среднеуральска готовится к освящению: заканчивается монтаж фарфорового иконостаса

Больше десяти лет строился храм во имя Святителя Николая Чудотворца в Среднеуральске. Сейчас полным ходом идет подготовка к освящению, в храме монтируют иконостас. События ждут с нетерпением и православные жители Новоуральска, и настоятель прихода священник Вячеслав Иванов.

Свято-Никольский приход когда-то ютился в здании общежития, потом – замерзал в маленькой деревянной церкви. Этот храм для всех – дар Божий.

А сам батюшка помнит всю историю строительства: как был заложен первый камень молитвенного сооружения, как в течение двух лет здесь стоял один только фундамент. Как возводили стены - разбирали и снова возводили. Как приходили новые благодетели, и каждый из них вносил свою лепту

Тогда отец Вячеслав впервые в жизни дал техническое задание проектировщикам, а сейчас, спустя годы, лично контролирует все внутренние отделочные работы и монтаж иконостаса.

Иконостас фаянсовый, спроектированный и изготовленный специально для этой церкви. Сооружение кажется легким и воздушным, но собрать его не так-то просто. Множество отдельных фарфоровых элементов крепятся на металлическом каркасе, а потом поднимаются наверх. Работать с фаянсом нужно очень аккуратно: материал хрупкий. Каждая из деталей расписана вручную и хранит теплоту рук человеческих.

Иконы для иконостаса уже заказаны. Скоро будут установлены ограждения на амвоне. С росписью стен решили подождать – нужно посмотреть, как поведет себя конструкция.

Несмотря на внушительный размер, церковное здание выглядит очень легким, устремленным ввысь всей своей конструкцией. Во всем облике храма ощущается незримое присутствие его небесного покровителя – это отмечает каждый, кто приходит сюда. Образ Святого Николая встречает каждого: им украшен центральный церковный вход.

По вечерам церковное здание будет видно издалека: для этого запроектирована особая подсветка.

 

02 февраля 2011

Февраль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс