Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители села Полдневая собирают подписи за возвращение верующим исторического церковного здания

Жители села Полдневая собирают подписи за возвращение верующим исторического церковного здания

В селе Полдневая Полевского района проживает полторы тысячи человек. В середине XIX века на народные пожертвования здесь возвели каменный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. В 1920-х большевики изъяли церковные ценности, в 1930-х храм закрыли для богослужений. Разрушили купол, снесли колокольню…

Со временем от великолепного храма остался лишь каменный фундамент и частично стены – кирпичная кладка примерно до уровня подоконников. Ныне в обезображенном и перестроенном здании размещается продуктовый магазин. А кирпичи от разобранной верхней части церковного здания пошли на строительство школьного пристроя, существующего по сей день.

Каждый день православные жители Полдневой просят в молитвах помощи в восстановлении святыни. Анну Павловну Вараксину в свое время в этой церкви крестили. Римма Герасимовна Оленьева и Юрий Александрович Полисовских тоже уверены, что храм в самом центре села нужен.

Наверняка известно, что у церковных стен хоронили священнослужителей: могилы обнаружились, когда стали прокладывать трубы. Но ничего менять не стали…

Школьная учительница истории Валентина Павловна Щербакова пишет книгу по истории Полевского края. Место в ней нашлось и рассказу о поруганном Николаевском храме. Причем в этом рассказе руководствуется не только собранными фактами, но и собственными воспоминаниями. Грохот рухнувшего купола и столб пыли Валентина Павловна помнит до сих пор. Своим ученикам она показывает сохранившиеся фотоснимки церкви. А местный художник изобразил храм в красках: именно так сейчас выглядело бы село, если бы он уцелел. Но в действительности все иначе.

Согласно преданию, храм в селе построили после того, как на базарной площади в центре села обнаружили икону святителя Николая, которая впоследствии почиталась как чудотворная.

Спустя годы, история повторилась, с поправкой на современность: Юрий Александрович Полисовских на окраине Полдневой нашел образ святителя Божия. Попранную святыню сберег и пришел с ней на молебен: ежедневно, в любую погоду, сельчане собираются у магазина для соборной молитвы.

Вопрос о возвращении исторического здания верующие сельчане поднимали и в администрации Полевского городского округа. Там выяснилось, что здание это приватизировано, и вернуть его возможности нет.

Зашла речь даже о строительстве нового храма. Но местные жители упорствуют: «Не хотим новый, хотим старый». Намерены и дальше искать правду, готовы дойти до самых верхов власти.

Сейчас написали письмо-обращение во властные структуры и собирают подписи.

Молитва поможет вернуть селу церковь и возродить здесь счастливую жизнь, уверены полдневчане.

 

25 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс