Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К престольному празднику больничного храма в честь Святых Космы и Дамиана ученики воскресной школы подготовили инсценировку о святых врачевателях

К престольному празднику больничного храма в честь Святых Космы и Дамиана ученики воскресной школы подготовили инсценировку о святых врачевателях

День памяти братьев Космы и Дамиана, святых бессребреников, врачевателей и чудотворцев, особенно важен для тех людей, кто связал свою жизнь с медициной. В честь этих святых нередко освящаются храмы, построенные при больницах. Один из них – при екатеринбургской клинической больнице, отметивший свой престольный праздник.

Церковь в честь Святых Целителей Космы и Дамиана несет служение в здании екатеринбургской областной клинической больнице № 1. Это крупнейшее лечебное учреждение Урала, в котором ежегодно проходят стационарное лечение около 30 тысяч пациентов, а консультативную помощь и обследования получает более 250 тысяч человек.

Храм, расположенный на первом этаже одного из больничных корпусов, освятили 11 лет назад.

Врачевание телесное теряет всякий смысл, когда нет здравия духовного. В этом уверены те, кто собирается за службами в больничном храме. Многие из них, только лишь оказавшись в больнице, стали посещать церковь сознательно. О связи духовного и телесного здравия часто задумываются и сами врачеватели.

Наряду с пациентами медучреждения и его сотрудниками, храм регулярно посещают и жители всей округи. Они успели его полюбить: за душевные песнопения церковного хора, за особенную молитвенную атмосферу, за благодать, которую здесь обретают.

Вот и в праздник святых бессребреников, эту Божественную благодать, без сомнения, ощутил в больничном храме каждый, кто по примеру Космы и Дамиана стремится непорочно ходить перед Спасителем и наследовать Царствие Божие.

Историю святых врачевателей трогательно поведали собравшимся учащиеся детской церковно-приходской школы. Величание святым, которых считают также покровителями детей, тоже прозвучало из уст ребятишек.

 

16 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс