Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Срочно необходима помощь ребенку-инвалиду из многодетной семьи

Срочно необходима помощь ребенку-инвалиду из многодетной семьи

Не раз героями программы «Скорая социальная помощь» телеканала «Союз» становились больные детским церебральным параличом. Чаще всего это были неполные семьи, в которых ребенок и мама вдвоем старались преодолеть болезнь. Однако ныне съемочная группа побывала в многодетной семье Фирюлиных: супруги Юлия и Андрей, сын Женя, старшая дочь Даша и двухлетняя Настя.

Настя страдает именно этим заболеванием. При рождении у девочки возникли проблемы с дыханием, к году она так и не научилась держать голову и не ползала. Тогда и поставили медики страшный диагноз…

В 1,5 года младшая дочка начала говорить. Тогда же, с помощью старшей сестры Даши Настя научилась ползать.

Чтобы чему-то научить ребенка с церебральным параличом, нужны длительные занятия. В семье Фирюлиных они ежедневно длятся не меньше полутора часов. Конечно, двухлетнему ребенку это очень трудно. Но именно благодаря тому, что с Настей занимается не только мама, но и старший сын, они проходят намного проще.

Главное сейчас – поставить Настю на ноги. Она уже может ходить с поддержкой за одну руку. Это огромное достижение при ДЦП. Но малышка, сделав несколько шагов, тут же теряет равновесие и падает. И чем старше будет становиться девочка, тем сложнее ей будет научиться ходить.

Помимо ежедневных занятий дома, Настю бесплатно лечат в специальном центре в Екатеринбурге, также с ней занимаются дополнительно приглашенные специалисты.

Поскольку шаги Насте даются с большим трудом, а время уходит (ведь именно до трехлетнего возраста проще всего восстановить ребенка), Фирюлины решились на дополнительное платное лечение в других регионах. В сентябре Юля с дочкой прошли первый курс лечения в медицинском центре Самары.

И, чтобы достичь наилучшего результата лечения, Настенька с мамой должны вернуться в Самару уже в ноябре. А затем еще дважды в течение четырех месяцев. Значит, на лечение нужно около ста тысяч рублей. Для многодетной семьи с тремя маленькими детьми, в которой работает только папа, это попросту не под силу.

Но под силу всем вместе помочь этой удивительной семье.

Те качества, которые воспитывают в детях Юлия и Андрей, не могут не вызывать восхищения. Единственное, с чем не могут справиться Фирюлины без поддержки - это лечение младшей дочки.

Давайте общими усилиями подарим Настеньке возможность сделать свой первый самостоятельный шаг.

Тел. для тех, кто хочет помочь: (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телеканала «Союз»).

Видеосюжет

 

15 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс