Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершившийся в Екатеринбурге фестиваль «Димитриев день» стал настоящим общенародным праздником

Завершившийся в Екатеринбурге фестиваль «Димитриев день» стал настоящим общенародным праздником

Российский ежегодный фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев День" родился в Екатеринбурге в 1995 году. Ныне уже в шестнадцатый раз он встречал гостей со всех уголков России: тех, кто занимается сохранением, пропагандой и развитием традиционной народной культуры, традиционных воинских обычаев. Главной целью фестиваля является использование богатейшего наследия отечественной культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек, обращение молодежи к традиционным духовным ценностям.

Организаторами праздника выступили Екатеринбургский областной дом фольклора, Екатеринбургская епархия, объединение военно-патриотических клубов «Дружина».

Фольклорные коллективы, народные исполнители, клубы русского стиля, казаки и кадеты… Никому не было тесно на фестивальных площадках. Здесь вышитая русская рубаха, сарафан или бекеша – не бутафория, не сценический образ, а обычный национальный костюм, норма традиционной жизни человека. С 5 по 8 ноября сплошным потоком шли концерты, семинары, тренировки, молебны, молодежные вечорки и простое общение по душам. Протяжные звуки традиционных песен, звон гусель, гармошки, балалайки и казачьей колесной лиры – не передать словами атмосферу этого народного праздника.

За эти годы «Дмитриев день» стал настоящим торжеством русского боевого духа. Традиционно фестиваль заканчивается в день великомученика Дмитрия Солунского молебном небесному покровителю христианского воинства. Финалом всего становятся бои «стенка на стенку», различные мужские состязания, в которых активное участие также принимают и казаки хуторов и станиц Исетской линии Оренбургского казачьего войска Союза казаков России.

www.islin.ru

Фоторепортаж

 

11 ноября 2010

Ноябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс